В Венгрии указали на "ошибки" ЕС в урегулировании ситуации на Украине

© Photo : RawpixelФлаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ковач подчеркнул, что власти Венгрии неоднократно заявляли на международных форумах, что "санкционная политика не подходит для достижения военно-политических целей"
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Власти Венгрии неоднократно высказывали точку зрения, что введение санкций не помогает в достижении военно-политических целей, а Евросоюз мог бы добиться мира на Украине, если бы действовал "единообразно и эффективно", заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в интервью изданию Magyar Nemzet.

"Стоит подчеркнуть: Венгрия считает, что, если бы ЕС действовал единообразно и эффективно, он смог бы найти решение, как склонить враждующие стороны немедленно заключить мир", — приводит его слова РИА Новости.

Он подчеркнул, что власти Венгрии и лично премьер-министр Виктор Орбан начиная с 2014 года неоднократно заявляли на международных форумах, что "санкционная политика не подходит для достижения военно-политических целей, вместо этого следует использовать другие инструменты, которые могут быть эффективными и обеспечить лучшие условия для ведения переговоров для ЕС".
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
ЕС пошел на уступки ради потолка цен на перевозимую морем нефть, пишут СМИ
"Мы видим, что санкциями институты ЕС, особенно Еврокомиссия, пытаются проникнуть в сферы, входящие в компетенцию стран-членов. Мы можем видеть явное расширение власти и компетенции, которое может иметь далеко идущие последствия, если мы не будем стоять на ногах", — сказал Ковач.
По его словам, когда в Брюсселе вводили антироссийские санкционные пакеты, "не оценивая их эффекта", все были уверены, что они приведут к миру. "Сейчас уже видно, что санкции для этого не годятся. У Еврокомиссии или Европарламента никогда не было сил признать свои ошибки, ситуация даже намного хуже, так как предыдущие ошибки порождают новые", — добавил Ковач.
Представитель венгерского правительства выразил мнение, что "в ЕС нет реального руководства, институты не функционируют так, как определено отцами-основателями и договорами". "Европарламент крайне радикализирован и идеологизирован, а его левое крыло не заинтересовано в развитии нормальных отношений с венгерским или польским правительством и стоящими за ними консервативными силами. Еврокомиссия превратилась в политическую комиссию на основе собственной декларации, причем она не демонстрирует единого лидерства, а действует, группируясь вокруг разных чиновников", — считает Ковач.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Кондуктор, нажми на тормоза. Литва и ее санкции надоели Брюсселю?
Премьер Венгрии Виктор Орбан в конце сентября заявил, что страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Он призвал всех граждан страны высказать мнение в ходе национальной консультации и таким образом "положить конец" росту цен на энергию, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза". По его словам, цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы ЕС изменил санкционную политику.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0