Работу Большого адронного коллайдера остановили для экономии энергии

© Photo : FlickrБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила 28 ноября работу Большого адронного коллайдера за две недели до первоначально запланированной даты с целью экономии энергии из-за риска нехватки. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее ЦЕРН в заявлении сообщила, что техническое отключение на конец 2022 года (YETS) начнется 28 ноября, то есть на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 году эксплуатация ускорительного комплекса будет сокращена на 20 процентов.
ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. С помощью БАК удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики — было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
В ЕС призвали США прояснить ситуацию с растущими ценами на американский газ
Лента новостей
0