Преследуемая в Литве писательница Рута Ванагайте поселилась в Испании

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовская писательница Рута Ванагайте на международной книжной ярмарке в Вильнюсе
Литовская писательница Рута Ванагайте на международной книжной ярмарке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Подписаться
После издания книги "Наши", в которой рассказывается о пособниках нацистов в Литве во время Второй мировой войны, писательница подверглась нападкам общественности, а ее книги были изъяты из продажи
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Литовская писательница Рута Ванагайте, ставшая изгоем на родине из-за книги об участии литовцев в истреблении евреев во время Второй мировой войны, перебралась в Испанию. Об этом сообщил корреспондент Sputnik Алексей Стефанов в Telegram-канале.
"Только на днях пытались с коллегами вспомнить, куда же бежала от литовских властей литовка Рута Ванагайте. Та самая писательница, исследовательница Холокоста, посмевшая написать целую книгу о том, как литовцы в 41-м решили еврейский вопрос, практически полностью уничтожив еврейскую общину. И, конечно, растащив их имущество", — написал Стефанов.
Он напомнил, что литовские добровольцы уничтожили 95 процентов местных евреев — свыше 200 тысяч человек. Одних массовых захоронений в Литве насчитывается 227, добавил он.
"После выхода книги Рута Ванагайте стала изгоем и уехала из Литвы. Переезжала из страны в страну, не афишируя, где именно живет в данный момент. А ее книги были признаны угрозой нацбезопасности и изъяты из продажи. А тут Ванагайте, наконец, осела", — рассказал Стефанов.
В соцсетях писательница написала, что навсегда уехала в Испанию.
Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В Литве хотят "закрыть вопрос с евреями" за счет символической компенсации

Скандал вокруг Руты Ванагайте

Писательница является автором книги "Наши", которая стала объектом большого скандала в Литве. В ней рассказывается о пособниках нацистов, в частности о том, что командир "лесных братьев" Адольфас Раманаускас (Ванагас), которого в Литве считают "национальным героем", участвовал в истреблении евреев во время Второй мировой войны.
Книги писательницы стали изымать из продаж, а сама она подверглась нападкам общественности. Однако Европейский еврейский конгресс выступил с поддержкой Ванагайте.
Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины — было убито более 200 тысяч человек.
"Лесные братья" в Литве — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории — не только за рубежом, но и внутри страны.
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг. - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2017
Инфографика
"Лесные братья" в Прибалтике в 1940-1950 годах
Лента новостей
0