Эстонии нужно быстрее сокращать выбросы углекислого газа

© Pixabay / ErdenebayarЗагрязнение воздуха
Загрязнение воздуха - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Если Эстония не сможет в ближайшие несколько лет начать быстрее сокращать выбросы углекислого газа от транспорта, сельского хозяйства, отходов и зданий, то государственному бюджету могут потребоваться десятки миллионов евро для приобретения квот на выбросы
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Медленное сокращение выбросов углекислого газа может обойтись Эстонии в десятки миллионов евро. Об этом сообщает портал ERR.
"Транспорт, сельское хозяйство, отходы, здания в настоящее время являются для нас объектом беспокойства, потому что в настоящее время мы находимся на пути к сокращению выбросов на 13 процентов, а цель — 24 процента. До тех пор недостижение этого может означать расходные обязательства порядка 225 миллионов евро <...> на приобретение дополнительных эмиссионных квот", — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
По словам советника отдела климата Министерства окружающей среды Марта Кийса, оценка в 225 миллионов евро является результатом сравнения целей на весь период 2021-2030 годов в действующем и новом регламенте. Он отметил, что новый целевой уровень Эстонии по сокращению выбросов углерода в этих секторах до 2030 года уже согласован, однако траектория его достижения еще не определена.
Глава отдела климата Министерства окружающей среды Кяди Ристкок заявила, что разница между текущим и новым целевым уровнем составляет 680 000 тонн, а за весь период эта разница составляет почти 2,8 миллиона тонн.
Страны Европейского союза поставили перед собой цель сократить чистые выбросы парниковых газов на 55 процентов к 2030 году по сравнению с 1990 годом, и одним из средств достижения этой цели является Регламент распределения усилий (ESR), который охватывает транспортный сектор, сельское хозяйство, управление отходами, строительный сектор и малую энергетику.
Заброшенный автомобиль - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Стало известно, сколько "грязных" автомобилей уничтожили в Литве
Лента новостей
0