Власти Литвы дадут миллионы евро на доставку периодики подписчикам

© Sputnik/ Андрей БогдановПериодические издания в Литве
Периодические издания в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Ожидается, что законопроект будет представлен на срочное рассмотрение в Сейм в начале декабря
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Министерство транспорта и Министерство культуры Литвы планируют выплатить до десяти миллионов евро компенсации издательствам.
Ведомства приняли такое решение в связи с ростом цен на доставку периодических изданий. Ожидается, что компенсации помогут снизить финансовое бремя издателей. В дополнение к существующей государственной поддержке в размере 7,9 миллиона евро в следующем году будет выделено дополнительно до 2,1 миллиона евро.
Банковские карты - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2022
Мошенники выманили у жителей Литвы более восьми миллионов евро в этом году
В Минтрансе подчеркнули, что ассоциации, представляющие периодические издания, и другие заинтересованные стороны отмечают, что конкуренции в доставке в городах, которые расположены в малонаселенных и умеренно населенных районах, нет. Доставку осуществляет только универсальный почтовый оператор, который с 1 января 2023 года повышает тарифы.

"Планируемое повышение тарифов потребует от издателей повышения стоимости подписки на периодические издания. К факторам, способствующим сокращению сектора периодических изданий, относится уже в 2021 году начавшийся рост цен на сырье, ресурсы — бумагу, электроэнергию, топливо — и сопутствующие услуги. Поэтому наша цель — сделать так, чтобы в этой ситуации были услышаны интересы и ожидания издателей и читателей и чтобы населению был гарантирован доступ к информации", — сказала заместитель министра транспорта Агне Вайцюкявичюте.

Минтранс представил проект о внесении изменений в Закон о почтовой связи, который позволит расширить сферы господдержки и организовать доставку подписчикам не только в сельской местности, но и в городских районах с низкой и средней плотностью населения.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2022
Совсем обнаглела: в Сейме заявили, что "Почта Литвы" превратилась в базар
Ожидается, что законопроект будет представлен на срочное рассмотрение в Сейм в начале декабря. После его принятия правительство примет постановление об утверждении перечня предельных тарифов на доставку периодических печатных изданий подписчикам.
По словам Вайцюкявичюте, ожидается, что с 1 января следующего года издатели будут находиться в более благоприятных условиях, а значит, и население Литвы, получающее периодические издания.
По словам вице-министра, важно, что большая часть подписчиков — пожилые люди, живущие в сельской местности, которые зачастую не пользуются интернетом, поэтому для них периодика — один из основных источников информации.
В густонаселенных муниципалитетах, таких как Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Паневежис и Алитус, доставка периодических изданий будет по-прежнему осуществляться на условиях свободного рынка, чтобы поддерживать конкуренцию.
Лента новостей
0