В Литве осуждены граждане России, обналичившие украденную криптовалюту

© Depositphotos.com / paulmatthewhillНаручники и молоток судьи, архивное фото
Наручники и молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Двое жителей Калининградской области вывели с виртуального кошелька около 30 тысяч евро, украденных у другого гражданина РФ
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Двое россиян осуждены за обналичивание в Вильнюсе криптовалюты, похищенной у другого гражданина России, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.
Вильнюсский окружной суд признал жителей Калининградской области виновными в легализации имущества, полученного преступным путем, и оштрафовал каждого из них на 24,5 тысячи евро.
Оценив тот факт, что оба осужденных были арестованы в феврале этого года, за девять месяцев до вынесения приговора, и приравняв каждый день их заключения к 100 евро, суд констатировал, что оба иностранца отбыли свое наказание.
Согласно данным дела, в феврале этого года на одной криптовалютной бирже, действующей в Вильнюсе, осужденные вывели с виртуального кошелька в общей сложности более 29,8 тысячи евро — по 14,9 тысячи евро каждый.
Банкноты евро в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Власти Литвы хотят полного контроля над деньгами жителей, считает депутат
Расследование было проведено после получения информации от сотрудников криптовалютной биржи о том, что двое граждан России обналичили деньги, которые могли быть получены преступным путем.
Установлено, что средства, переведенные на виртуальный кошелек, принадлежат лицу, проживающему в России. Была получена информация, что в РФ возбуждено уголовное дело по факту похищения человека, вымогательства криптовалюты и покушения на убийство.
Установлено, что криптовалюта была украдена, а брат осужденного, отбывающего наказание в России за данное преступление, хотел обналичить ее в Литве вместе со своим знакомым.
Денежные суммы, выплаченные осужденным, будут возвращены на криптобиржу, а виртуальная валюта, принадлежащая гражданину России, по решению прокуратуры заблокирована и должна быть возвращена ее владельцу.
Лента новостей
0