Экономика Литвы выиграла от разрыва отношений с Пекином, заявил глава МИД

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Литва не должна возвращаться "в карман одного государства", которое может принимать политические решения в вопросах торговли, отметил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Прекращение экономических отношений с Пекином избавило Литву от зависимости от авторитарного режима, заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
На заседании Сейма во вторник проходит слушание ответов Ландсбергиса на вопросы, направленные в порядке интерпелляции. Министру иностранных дел был представлен список из 45 вопросов, начиная от Китая и Тайваня и заканчивая калининградским транзитом и санкциями против Белоруссии.

"У нас рекордный год по экспорту в этом году, рекордный год по экспорту в Индо-Тихоокеанский регион. Наш общий экспорт вырос на 30 процентов, несмотря на то что идет война и упоминается страшное давление со стороны Китая, которого, честно говоря, бизнес даже не заметил. Всех тех пророков, которые ровно год назад пророчили процентное падение ВВП из-за Китая, сегодня я их не слышу. Хотелось бы верить, что они не будут прятаться и скажут, что, возможно, была поднята слишком большая тревога, потому что Литва решила одну из самых больших проблем — зависимости от авторитарного режима", — сказал Ландсбергис, отвечая на вопросы интерпелляции.

Хотя министр отметил, что экономические отношения были прекращены по инициативе Китая, тем не менее, по его словам, экономика Литвы укрепилась.
"И да, мы отвязались с их же помощью, мы нашли новых партнеров, укрепляем партнерские отношения с США, с Австралией, с Южной Кореей и так далее. За этот год наша экономика стала еще крепче, и я надеюсь, что это направление сохранится. И что мы не вернемся к тому, чтобы быть в кармане одного государства, которое может принимать политические решения, когда мы говорим об отношениях, основанных на верховенстве закона, таких как торговля. Надеюсь, этого не будет", — добавил он.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2022
США предупредили Европу об огромных потерях из-за конфликта вокруг Тайваня
В начале ноября Литва открыла торговое представительство на Тайване. Открывшееся учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе".
С того же дня литовские производители яиц, молочных продуктов и рыбы получили разрешение на экспорт своей продукции на остров. Также идет работа над экспортом на Тайвань литовской говядины.
В ноябре 2021 года в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. После этого отношения Литвы и Китая резко ухудшились. Пекин отреагировал на такие действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой. Также литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика Литвы понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Лента новостей
0