"Экзистенциальная проблема": западные СМИ рассказали о "вымирании" Латвии

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Подписаться
В странах Балтии уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. В течение следующих трех десятилетий Латвия, уже потерявшая почти 30 процента своего населения с 1990 года, потеряет еще 23,5 процента. ОБ этом говорится в публикации Guardian.
Эксперты считают, что без достаточного количества латышей Латвия перестанет считаться Латвией.
В статье указывается, что Латвия с нынешним населением чуть менее двух миллионов человек пережила последовательные волны эмиграции, поскольку молодые люди уезжают в деньги за границей.
"Местная экономика, когда-то основанная на разросшихся колхозах и промышленных мегазаводах, практически рухнула с распадом СССР", - говорится в публикации.
Журналист привел данные ООН, согласно которым к 2050 году Латвия окажется среди стран Европы с демографическими проблемами. Отмечается, что в пяти из них - Болгарии, Латвии, Литве, Сербии и на Украине - ожидается падение на более чем двадцать процентов.
Советник латвийского правительства по демографии Имантс Парадниекс считает это "экзистенциальной проблемой" для Латвии.
В странах Балтии уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию республики смогут только за счет мигрантов из других стран.
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2021
Все стабильно, но смертность растет: в Литве рассказали о демографии
Лента новостей
0