Арбитраж обязал финскую Gasum выплатить "Газпрому" 300 миллионов евро

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Арбитраж в Стокгольме обязал финский Gasum выплатить "Газпром экспорту" задолженность более 300 миллионов евро, признав издание указа президента России о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту двух компаний и подтвердив правомерность приостановки поставок, а также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками, сообщил "Газпром экспорт".

"Вынесено решение по арбитражу между ООО "Газпром экспорт" и "Газум"... Арбитражный трибунал в своем решении, помимо прочего, обязал "Газум" выплатить "Газпром экспорту" задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты", — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале "Газпрома".

"Кроме того, трибунал признал издание Указа Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту. Таким образом, трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г.", — отмечает российская компания.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Власти Польши готовы менять конституцию ради конфискации активов "Газпрома"
"Арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа", — заключает "Газпром".
Уточняется, что решение было принято 14 ноября.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
"Газпром экспорт" в апреле уведомил Gasum, что согласованные в договоре с финской компанией платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не принял новые условия оплаты. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решил передать все споры, связанные с контрактом, в арбитраж. Поставки трубопроводного газа из России в Финляндию прекратились 21 мая.
Лента новостей
0