Киев мечтает спровоцировать прямое столкновение РФ и НАТО, заявил Полянский

© Photo : CC BY-NC-ND 2.0 / NATO North Atlantic Treaty OrganizationФлаги России и НАТО, архивное фото
Флаги России и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В Минобороны РФ отметили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в день ЧП не наносилось, а опубликованные фото обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Украина мечтает спровоцировать прямое столкновение России и НАТО, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Об этом сообщает РИА Новости.

"Именно так выглядит классическая провокация, или операция "ложного флага". Тема, освоенная киевским режимом, мечтающим спровоцировать прямое военное столкновение между НАТО и Россией, чтобы спасти Украину от неминуемого поражения", — написал Полянский в своем аккаунте в соцсетях, отвечая на обвинения со стороны Владимира Зеленского.

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
В НАТО считают, что ракета в Польше не имеет отношения к РФ, заявил Эрдоган
Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет — намеренная провокация в целях эскалации.
Как сообщил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.
В Пентагоне заявили, что в ситуации с падением ракеты в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. В этой статье говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Польская полиция в деревне Пшеводув на границе с Украиной, где упала ракета - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Попавшая на территорию Польши ракета могла быть пущена Киевом, пишут СМИ
Лента новостей
0