МИД РФ хочет пересмотреть взаимодействие с Восточной и Центральной Европой

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Как отметили в российском ведомстве, в мире ускоряются процессы "кардинальной трансформации архитектуры международной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. России необходимо пересмотреть прежние форматы взаимодействия со странами Центральной и Восточной Европы, заявили в пятницу в МИД РФ по итогам регионального совещания послов.
Как сообщили в ведомстве, 4 ноября в Вене прошло региональное совещание послов России в странах Центральной и Восточной Европы (Австрия, Венгрия, Лихтенштейн, Польша, Словакия, ФРГ, Чехия, Швейцария) под руководством первого заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова.
"Акцентирована необходимость пересмотра прежних форматов взаимодействия с указанными государствами с учетом инициированного ими замораживания двустороннего сотрудничества практически во всех сферах. На фоне ускоряющихся процессов кардинальной трансформации архитектуры международной безопасности отмечена возрастающая роль российских дипмиссий по обеспечению внешнеполитических интересов России", - говорится в сообщении на сайте министерства.
В ходе совещания были "подробно рассмотрены текущее состояние и перспективы отношений России со странами региона, определены первоочередные задачи российских дипломатических и консульских представительств в изменившихся геополитических условиях".
Сотрудник в офисе московской биржи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
Запад пытался разорвать экономику России в клочья, но сломал свою
Также стороны обменялись мнениями и опытом работы в военно-мемориальной сфере, по противодействию попыткам фальсификации истории, поддержке общественной деятельности российских соотечественников, указали в МИД РФ.
Кроме того, были обсуждены вопросы функционирования российских дипломатических и консульских представительств в новых условиях.
"Участники совещания возложили венок к монументу советским воинам на венской площади Шварценбергплатц, погибшим при освобождении Австрии от фашизма", - добавили в ведомстве.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
Минобороны РФ заявило об участии Британии в подрыве "Северных потоков"
Лента новостей
0