Взаимодействие РФ и Китая достигло беспрецедентных высот, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По оценке главы МИД РФ, торгово-экономическое взаимодействие РФ и КНР развивается, несмотря на нестабильную ситуацию в мире
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентных высот, по итогам года ожидаются рекордные показатели в торговле, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сегодня взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентных высот, линия на его расширение полностью отвечает интересам наших граждан", — сказал министр в обращении к участникам конференции Общества российско-китайской дружбы, которому исполнилось 65 лет.

По его словам, российско-китайское сотрудничество зиждется на принципах равноправия, взаимодоверия и уважения, а также на совпадении или близости подходов к проблемам современности.
"В прошлом году объем двусторонней торговли достиг исторического показателя, превысив 140 миллиардов долларов. По итогам нынешнего года ожидаем новых рекордных показателей", — добавил Лавров.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2022
Кадры решают все: Си Цзиньпин остался во главе КПК
Глава МИД РФ подчеркнул, что торгово-экономическое взаимодействие РФ и КНР развивается, несмотря на нестабильную ситуацию в мире, также планомерно реализуются достигнутые договоренности в инвестиционной, промышленной, транспортной сферах, укрепляется стратегическое партнерство в энергетике.
Министр также отметил, что коллективный Запад, пытаясь судорожно сохранить свою гегемонию, использует "самые нечистоплотные методы" в отношении России и Китая, которых он назначил своими главными противниками.
"На этом фоне мы с китайскими партнерами осуществляем тесную внешнеполитическую координацию", — отметил Лавров, подчеркнув, что связка Москвы и Пекина является одним из ключевых факторов "формирования более справедливого многополярного мироустройства".
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
"Литовские железные дороги" закроют представительство в Китае
Лента новостей
0