В Литве пройдет реконструкция отрезка дороги Via Baltica

© Depositphotos.com / Aleksandrs KosarevsДорога Via Baltica, архивное фото
Дорога Via Baltica, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Строительные работы начнутся в этом году и завершатся осенью следующего года
ВИЛЬНЮС, 31 окт — Sputnik. В Литве пройдет реконструкция участка магистрали Via Baltica, сообщает Дирекция автомобильных дорог.
Строительные работы на участке A5 Каунас — Мариямполе — Сувалки, с 72,50 до 79 километр, начнутся в этом году и завершатся осенью 2023-го.
Стоимость работ составит около 55,8 миллиона евро.
На участке планируется реконструировать дорогу в четыре полосы движения, установить первый в стране "зеленый мост" (для миграции животных), тоннельный переход, перекресток, соединительные дороги и другие дорожные элементы.

"В ближайшее время начнутся настоящие работы на участке между Мариямполе и литовско-польской границей. При быстром выполнении работ мы планируем реконструировать этот 40-километровый участок, а также мосты, путепроводы, соединительные дороги, перестроить в современную четырехполосную магистраль к концу 2024 года — на два года раньше, чем планировалось", — сказал министр транспорта Марюс Скуодис.

Отрезок дороги между Мариямполе и польской границей является одним из самых интенсивных участков движения в Литве. Среднегодовая суточная интенсивность движения на этом 40-километровом участке достигает 10 тысяч автомобилей в сутки, из них 60 процентов составляет грузовой транспорт.
В настоящее время проводятся процедуры госзакупок для работ по реконструкции следующей части дороги Via Baltica с 79 по 85 километр. Также после завершения проектирования в этом году планируется объявить конкурс на подрядные работы для участка с 56,83 до 72,50 километр.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2022
Литва и Польша будут развивать инфраструктуру для связи с Украиной
Планируется, что к 2030 году вся магистральная дорога Via Baltica, проходящая через территорию Литвы, будет реконструирована таким образом, чтобы соответствовать требованиям организации движения и безопасности, предъявляемым к международной сети дорог.
Via Baltica представляет собой автодорожный маршрут на участке длиной в 970 километров между Таллином и Варшавой и является важной магистралью, соединяющей страны Балтии. Кроме того, он входит в европейский маршрут Е67 — маршрут категории А в Северной и Восточной Европе, соединяющий Хельсинки в Финляндии и Прагу в Чехии. Общая длина — 1673 километра.
Лента новостей
0