Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве за неделю снизилась цена на электроэнергию

© Depositphotos.com / SteshkinЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Подписаться
На прошлой неделе из-за сетевых работ было ограничено соединение NordBalt с Швецией, потоки электроэнергии из Скандинавии были заменены импортом из Польши и внутренним производством тепловых электростанций
ВИЛЬНЮС, 30 окт — Sputnik. На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Литве снизилась с 203 до 187 евро за мегаватт-час, сообщает оператор литовской сети электропередачи Litgrid.
По данным компании, цена на электроэнергию в Латвии также составила 187 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — 171 евро за мегаватт-час.

"На прошлой неделе объемы внутрисистемных потоков в Литве значительно сократились — импорт сократился на 19 процентов, а экспорт — на 77 процентов. Основной причиной этого было морское сообщение NordBalt, которое было ограничено из-за ремонта элементов сети в Западной Литве, пропускная способность между Литвой и Швецией в будние дни составляла всего 300 мегаватт из максимальных 700 мегаватт. Обычно большой поток шведской электроэнергии проходит транзитом через Литву в Польшу и другие страны, но из-за этого ограничения экспорт из Литвы в Польшу на прошлой неделе сократился с 40 гигаватт-часов до девяти гигаватт-часов. Недостающий конкурентоспособный энергопоток из Швеции заменила более высокая выработка тепловых электростанций и импорт из Польши. На прошлой неделе также состоялись испытания парогазовой установки в комплексе в Электренае, в результате которых значительно увеличилась выработка тепловых электростанций. В целом она увеличилась на 85 процентов с 14 гигаватт-часов до 27 гигаватт-часов. Несмотря на сетевые ограничения, цена во всех странах Балтии снизилась, хотя и немного медленнее, чем в Западной Европе", — рассказал директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс.

С 17 по 23 октября потребление в Литве осталось на уровне 209 гигаватт-часов. Местные электростанции обеспечивали 35 процентов потребления электроэнергии в стране. Всего за неделю в республике было произведено 72 гигаватт-часа электроэнергии, что на девять процентов больше, чем неделей ранее, когда производство достигло 66 гигаватт-часов.
По сравнению с предыдущей неделей выработка тепловых электростанций увеличилась почти вдвое, с 14 до 27 гигаватт-часов. Производство на других электростанциях сократилось, особенно на ветровых и солнечных. Ветровая выработка уменьшилась на 11 процентов с 31 до 28 гигаватт-часов. Солнечная генерация сократилась на треть, с 4,5 до трех гигаватт-часов.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Энергетика. LIVE
МВФ дал неутешительный прогноз по ценам на газ и электричество в Европе
Тепловые электростанции произвели 37 процентов вырабатываемой в Литве электроэнергии, ветряные — 39 процентов, солнечные — четыре процента, гидроэлектростанции — 17 процентов, другие электростанции — три процента.
Импорт покрыл 67 процента потребления электроэнергии. По сравнению с предыдущей неделей его объем сократился на 19 процентов, до 158 гигаватт-часов. Импорт из Скандинавии через смычку NordBalt составил 43 процента от общего объема, из Латвии — 38 процента, из Польши — 19 процентов.
Экспорт сократился на 77 процентов, с 39 до девяти гигаватт-часов, при этом 99 процентов пришлось на Польшу, один процент — на Латвию.
Лента новостей
0