СК России проведет проверку по факту повреждения "Кургана дружбы" в Латвии

© Sputnik / Максим БлиновСлужебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Подписаться
В СК РФ отметили, что мемориальные плиты монумента, воздвигнутого в память о сотрудничестве партизанских отрядов времен ВОВ русского, белорусского и латышского народов, были демонтированы с применением тяжелой техники
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту повреждения монумента "Курган дружбы" на территории Латвии, сообщает пресс-служба СК РФ.
Согласно сообщению, мемориальные плиты монумента, воздвигнутого 3 июля 1959 года в память о сотрудничестве партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны русского, белорусского и латышского народов, были демонтированы с применением тяжелой техники на участке, находящемся в ведении Латвии.

"Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Глава Следственного комитета поручил следователям организовать проверку по данному факту, а также запросить в МИД России необходимую информацию", — говорится в сообщении.

В СК РФ отметили, что по результатам проверки действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка.
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать монументы.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Гвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Мэр города в Латвии назвал абсурдным закон о сносе советских памятников
Лента новостей
0