На историческом кладбище в Вильнюсе вырубят деревья из-за угрозы памятникам

CC BY-SA 4.0 / Jodkovska / Кладбище Расу, северная часть Новая Росса
Кладбище Расу, северная часть Новая Росса - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
Подписаться
В муниципалитете отметили, что этой осенью упавшее дерево уже повредило надгробия
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. На кладбище Расу в Вильнюсе вырубят деревья, которые могут разрушить памятники, сообщает пресс-служба мэрии столицы Литвы.
К началу декабря планируют вырубить четыре старых клена, а также дубы с гнилыми стволами и две нависающие над памятниками туи. У остальных деревьев укрепят и обрежут крону.

"Мы рассматриваем все варианты, чтобы спасти зрелые деревья. К сожалению, на этот раз они действительно представляют угрозу. При сильном ветре они могут опрокинуться и разрушить памятники или представлять опасность для людей, посещающих это место", — заявил руководитель отдела охраны окружающей среды и озеленений Вильнюсского самоуправления Витаутас Рачкаускас.

В муниципалитете отметили, что на кладбище Расу, которое внесено в Регистр культурных ценностей, есть несколько вековых кленов, дубов и чуть более молодых тополей. По словам экспертов, которые обследовали деревья, из-за проведенной пять лет назад обрезки кроны выросли очень высокие, поэтому деревья легче опрокинуть во время ураганов.
Демонтаж советского памятника в Паневежисе  - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
На севере Литвы снесли советские памятники на кладбище у собора
Кроме того, специалисты пытаются сохранить уцелевшие старые деревья. По данным муниципалитета, к декабрю будет обрезано 114 штук. Некоторые, особенно с двумя стволами, подвяжут, чтобы они не переломились пополам.
Кладбище Расу является одним из старейших сохранившихся в Вильнюсе. На нем похоронено около 600 деятелей культуры, искусства и науки, также 62 профессора и ученых из Вильнюсского и других университетов.
В середине октября представители объединения кладбища отмечали, что после сильного ветра, который ломает деревья, приходится восстанавливать памятники. По подсчетам, в 2022 году на это может потребоваться около ста тысяч евро.
С 2018 года на кладбищах Расу и Бернардину деревья повредили уже примерно сотню памятников — ущерб составил полмиллиона евро.
Лента новостей
0