Польша представила список требований к ФРГ за ущерб от Второй мировой

© Photo : Unsplash / Fumiyama AkiraВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел Польши обнародовало полный список требований к Германии за ущерб от Второй мировой войны.
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Глава МИД Польши подписал ноту в адрес ФРГ с требованием репараций
В пятницу польское внешнеполитическое ведомство опубликовало список требований, содержащихся в дипломатической ноте "по вопросу возмещения ущерба, нанесенного Германией в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах".

Там Польша требует, в частности, "возмещения материальных и нематериальных убытков в размере шести триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых (около 1,3 триллиона долларов), компенсации жертвам немецкой агрессии и оккупации и членам их семей причиненного им ущерба и вреда, принятия в Германии системных мер, ведущих к возвращению культурных ценностей, похищенных из Польши, которые находятся на территории Германии".

Кроме того, Польша требует "возврата разграбленных немецким государством в 1939-1945 годах активов и пассивов польских государственных банков и кредитных организаций, погашения задолженности, возникшей в результате грабительской деятельности кредитных касс, финансирующих преступные военные действия Третьего рейха, а также деятельность эмиссионного банка в Польской Республике".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
"Политические фантазии": МИД РФ оценил претензии Польши к РФ по репарациям
Также в Варшаве настаивают на полной реабилитации убитых активистов довоенного польского меньшинства и компенсации потерь, понесенных польскими организациями в Германии, полном и системном урегулировании нынешнего статуса поляков и лиц польского происхождения в Германии путем восстановления статуса национального меньшинства, в частности в вопросе преподавания родного языка, сотрудничестве с Польской Республикой по вопросам сохранения памяти польских жертв Второй мировой войны.
Помимо прочего, в ноте содержится требование о том, чтобы немецкие власти предприняли эффективные меры по представлению своему обществу "истинной картины войны и ее последствий", особенно вреда и ущерба, нанесенного Польше и полякам.
Лента новостей
0