В Литве самокатчица взыскала ущерб за полученные травмы с мэрии Паневежиса

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДевушка катается на электросамокате, архивное фото
Девушка катается на электросамокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Подписаться
При падении с самоката жительница Паневежиса повредила голову, грудь, сломала нос, руку и зубы
ВИЛЬНЮС, 26 окт — Sputnik. Жительница Паневежиса получит материальную компенсацию за травмы, полученные при падении с электронного самоката на ремонтируемом участке дороги, сообщает Паневежский окружной суд.
Суд обязал городское самоуправление Паневежиса выплатить пострадавшей женщине 10 тысяч евро компенсации.
Согласно материалам дела, жительница Паневежиса, проезжая по велосипедной дорожке на электросамокате, въехала в ремонтируемый участок дороги, который был оставлен без тротуарной плитки. Отмечается, что рядом с участком не было никаких предупредительных знаков.
При падении с самоката женщина повредила голову, грудь, сломала нос, руку и зубы. Электросамокат также был поврежден.
Претензии Паневежского городского самоуправления о том, что компания, выполняющая ремонтные работы, несет ответственность за обеспечение безопасности, были отклонены, поскольку право на управление дорогой остается за самоуправлением, а также контроль и надзор за ходом работ, говорится в сообщении суда.

"Суд полностью удовлетворил материальный ущерб, понесенный истцом, компенсировав медицинские расходы. Однако, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства рассматриваемой ситуации, суд решил, что разумная и справедливая компенсация морального вреда истцу составляет 2,5 тысячи евро, то есть половина запрашиваемой суммы", — рассказала судья Алвида Ясайтите-Пралгаускене.

Суд обязал муниципалитет возместить женщине имущественный ущерб в размере почти 7,7 тысячи евро, 2,5 тысячи евро в качестве морального вреда и 1,2 тысячи евро представительских расходов. Также муниципалитет Паневежиса заплатит почти 250 евро гербового сбора и судебных издержек.
Девушка на электросамокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
В Литве самокатчики игнорируют правила безопасности, показало исследование
Лента новостей
0