Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

МО РФ показало боевую работу групп огневого прикрытия армейской авиации

Подписаться
Стрелкам групп огневого прикрытия армейской авиации приходится всегда быть начеку, поскольку на них возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов
Министерство обороны Российской Федерации обнародовало кадры боевой работы групп огневого прикрытия армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения специальной военной операции.
"На стрелков групп огневого прикрытия армейской авиации возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов. Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле, выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности", — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Как проинформировали в военном ведомстве, запросы на поддержку российских мотострелков или танкистов с переднего края приходят по несколько раз за смену.
В Минобороны отметили, что зачастую военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации личного состава.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам Верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Российские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России отбили все атаки ВСУ в Херсонской области
Лента новостей
0