Литва ждет от ФРГ оценки плана создания инфраструктуры, заявил глава МИД

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Ландсбергис подчеркнул, что Вильнюс настаивает на постоянном размещении бригады на территории балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Литва ожидает от Германии отзыва с оценкой плана создания инфраструктуры, которая необходима для приема немецкой бригады, сообщил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Детальный план развертывания данной инфраструктуры передан для согласования Германии. Ждем оценки этого проекта союзниками", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Глава литовского МИД также подчеркнул, что Вильнюс настаивает на постоянном размещении бригады на территории балтийской республики.
"Позиция Литвы остается неизменной. Нашей конечной целью является постоянное присутствие бригады в Литве", — пояснил Ландсбергис.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Глава Минобороны Литвы сослался на "отмазку" посла ФРГ по поводу бригады
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия готова усилить свой контингент в рамках миссии "Расширенного передового присутствия" НАТО в Литве. Командующий Вооруженными силами республики Вальдемарас Рупшис подчеркивал, что для размещения немецкой бригады необходимо подготовить инфраструктуру. В свою очередь премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляла, что на строительство инфраструктуры потребуется три года.
Обсуждение вопроса о размещении бригады в балтийской республике началось еще летом после заявления Шольца, однако позже появилась информация о том, что ФРГ планирует оставить основную часть бригады в Германии, а не в Литве.
В начале октября министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что немецкая воинская часть не будет находиться в Литве на постоянной основе, а пришлет силы полностью в течение десяти дней. После в литовском руководстве разразился скандал, министра обороны Арвидаса Анушаускаса критиковали и обвиняли в необеспечении должной безопасности Литвы.
Бронированный внедорожник JLTV Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Литва дополнительно закупит 300 американских военных внедорожников
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику и стал обращаться к США и НАТО и просить постоянного военного присутствия в республике. Коме того, Литва активно призывает к "защите" восточного фланга. Также балтийская республика поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружение.
В России отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию и что ее поведение не способствует урегулированию ситуации на Украине, а является провокационным и враждебным.
Лента новостей
0