Литва отстала на десяток лет: депутат Сейма задал кабмину неловкий вопрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2022
Подписаться
В последнее время правительство балтийской республики регулярно критикуют за проблемы в экономике
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Лидер партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что балтийская республика отстает от мировой экономики на десятилетия.
Он отметил, что совместно с министром социальной защиты и труда Моникой Навицкене еще при правлении партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" предлагал увеличить базовый размер должностного оклада ровно до той суммы, до которой сейчас его поднимают правящие.

"Этот вопрос к Монике неслучаен — предположим, что мое предложение остается в силе с 2016 года. Согласятся ли со мной министр и правящие или они снова будут ждать, когда сами предложат это?" — поинтересовался Жемайтайтис.

Депутат также напомнил, что то, что "было важным и необходимым" шесть лет назад, может не быть таковым для экономической ситуации сегодня.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Литва и другие страны Балтии оказались в антилидерах ЕС по уровню инфляции
По его словам, только сейчас базовый доход фактически приближается к докризисному — к тому, что был в 2009 году, когда бывший в то время премьером консерватор Андрюс Кубилюс всем "насильно затянул пояса".
"Позвольте спросить, почему же Литва с консерваторами во главе отстает от мировой экономики на десяток лет и сколько еще должно произойти глобальных кризисов, чтобы мы, достаточно предприимчивые, находчивые и терпеливые, хотя бы частично превзошли лидеров ЕС по уровню благосостояния?" — возмутился Жемайтайтис.
Он добавил, что в этой связи можно упомянуть и "злополучные зарплаты депутатов Сейма", которые обещают индексировать "на мизерный процент".

"Не является ли относительно низкая зарплата членов Сейма причиной того, что все меньше перспективных и сильных личностей выбирают этот политический путь? Пусть это будет риторический вопрос, но на него можно ответить, по крайней мере в моем понимании", — резюмировал депутат.

В последнее время власти Литвы регулярно критикуют за проблемы в экономике, которые обозначились на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза, которые Вильнюс активно поддерживает.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
ЕС дал экономике Литвы меньше денег, чем другим странам, заявили в Сейме
Политики и экономисты не раз заявляли, что последствия политизированных решений Вильнюса негативно скажутся на литовской экономике. Сейчас в балтийской республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия вынуждены жестко экономить и сокращать потребление — например, отключать освещение и электроприборы.
В конце сентября мэр Йонавы Миндаугас Синкявичюс предупреждал, что промедление литовских властей с решениями, связанными с рекордно высокими ценами на энергетику, грозит экономическими последствиями и ростом социального напряжения.
Согласно прогнозам экономистов, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы — до 6,8 процента.
Лента новостей
0