США отправили в ЕС десантную дивизию, готовую зайти на Украину, пишут СМИ

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии США
Военнослужащие армии США - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Речь идет о 101-й воздушно-десантной дивизии армии США – ее направили в Европу впервые почти за 80 лет
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Соединенные Штаты разместили в Европе 101-ю дивизию воздушно-десантных войск для участия в военных учениях, командир которой заявил о готовности зайти на территорию Украины вопреки уверениям Белого дома, что американские военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях в стране, передает телеканал CBS News.
"101-я воздушно-десантная дивизия армии США размещена в Европе впервые почти за 80 лет на фоне обострения отношений между Россией и военным альянсом НАТО под руководством США", - говорится в публикации.
"Командир "Кричащих орлов" несколько раз сообщил CBS News, что они готовы к сражению уже ближайшей ночью и, хотя они прибыли для защиты территории НАТО, если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины", - отмечается в сообщении.
По данным телеканала, 101-я воздушно-десантная дивизия "Кричащие орлы" представляет собой легкую пехотную группировку общей численностью 4,7 тысячи военных, размещенную на территории Румынии.
Власти США неоднократно подчеркивали, что американские военнослужащие на будут принимать участия в военных действиях на территории Украины. Ранее постпред США при НАТО Джулианн Смит подтвердил, что НАТО не должна принимать прямого участия в конфликте на Украине и позиция остается без изменений.
Флаги США и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Киев знает, когда США могут прекратить финансирование, пишут СМИ
Лента новостей
0