Трасс покидает пост премьера Великобритании

© AFP 2023 / DANIEL LEALПремьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Подписаться
К моменту объявления об отставке Трасс пробыла на посту всего 44 дня
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку менее чем через два месяца после ее назначения на пост лидера Консервативной партии и главы британского правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", — заявила она, выступая с обращением.

Трансляцию вел телеканал Sky News.
Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября. К моменту объявления об отставке она пробыла на посту всего 44 дня.
Накануне один из британских депутатов от Консервативной партии заявил, что следующие сутки станут "адом" для Трасс на фоне разговоров о вотуме недоверия, сообщила газета Telegraph. По сообщениям телеканала Sky News, 16 парламентариев-консерваторов публично призвали Трасс уйти в отставку.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Энергетика. LIVE
Британский энергорегулятор предупредил об угрозе дефицита газа, пишут СМИ
Ранее издание inews со ссылкой на депутатов сообщило, что около 100 членов британского парламента написали письма председателю руководящего комитета Консервативной партии (так называемый "Комитет 1922") Грэму Брейди с просьбой о проведении вотума недоверия лидеру партии Лиз Трасс из-за ее неудавшейся экономической политики.
Британское правительство во главе с премьером Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой минфина Квази Квартенгом и предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Лента новостей
0