В Литве аккредитовали первого военного атташе Японии

© Photo : Kam.ltПосол Японии в Литве Тетсу Оказаки (слева), первый атташе по вопросам обороны Японии, капитан военно-морских сил Эйтаро Накаока (в центре) и замминистра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс (справа)
Посол Японии в Литве Тетсу Оказаки (слева), первый атташе по вопросам обороны Японии, капитан военно-морских сил Эйтаро Накаока (в центре) и замминистра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс (справа) - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В Минобороны Литвы отметили, что республика уже достаточно давно стремилась к укреплению сотрудничества с Японией в сфере обороны
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. В Министерстве обороны Литвы был аккредитован первый атташе по вопросам обороны Японии капитан военно-морских сил Эйтаро Накаока. Об этом сообщает пресс-служба литовского ведомства.
Заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс, поздравив Накаоку с новой должностью, подчеркнул, что это исторический день, знаменующий начало более тесного сотрудничества между Литвой и Японией.
"Некоторое время мы стремились к укреплению сотрудничества между нашими странами в сфере обороны. Литва и Япония — далекие страны, но в нашей среде безопасности есть сходства, которые сближают нас", — заявил Абукявичюс, обратив внимание на отношения стран с Россией и Китаем.
Отмечается, что назначенный военный атташе Японии в Литве капитан Накаока ранее служил в различных подразделениях Сил самообороны Японии. Он является выпускником Токийского университета и владеет японским, китайским, английским и русским языками.
Флаги США и Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Китай и США меряются кризисами

Отношения с Россией

С начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Также Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга.
Кроме того, балтийская республика поддерживает Киев и поставляет ему вооружение. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран альянса оказывать Украине военную помощь из запасов по принципу "все, что есть".
В РФ подчеркивали, что НАТО нацелена на конфронтацию и что ее поведение не способствует урегулированию ситуации на Украине, а является провокационным и враждебным.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
"Это не блеф": мир прислушался к Путину

Отношения с Китаем

Отношение между Литвой и Китаем резко ухудшились после того, как Вильнюс открыл у себя официальное представительство Тайваня. Пекин крайне негативно отреагировал на такие действия и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой. В то же время литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Литовские власти подчеркнули, что будут наращивать экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. Глава Министерства экономики республики Аушрине Армонайте сообщила, что торговое представительство Литвы на Тайване может открыться этой осенью. В Сейме уже интересовались, почему вопрос с литовским представительством оказался таким затянутым. В ответ Армонайте заявляла, что проволочки были не со стороны Вильнюса.
Ландсбергис заявил, что Литва заинтересована во взаимовыгодных отношениях с Китаем, и систематически консультируется по этому вопросу с Еврокомиссией, однако не будет "любой ценой" стремиться к тому, чтобы их нормализировать.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Безбашенные провокаторы: Литва решила взбесить "китайского дракона"
Лента новостей
0