Литва получила очередную партию вакцины от омикрон-штамма COVID-19

© Depositphotos.com / Viacheslav LopatinШприц и вакцина на фоне надписи "Omicron", архивное фото
Шприц и вакцина на фоне надписи Omicron, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В Минздраве отметили, что с приближением холодного времени года жители Литвы все активнее вакцинируются от COVID-19
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. В понедельник в Литву прибыла новая партия вакцины от COVID-19, адаптированной к видам омикрон-штамма BA.4 и BA.5. Об этом сообщает Министерство здравоохранения балтийской республики.
Отмечается, что эти обновленные вакцины предназначены для жителей страны, которым пришло время прививаться первой или второй бустерной дозой.
Согласно сообщению, всего в данной партии прибыло 141,1 тысячи доз вакцины Comirnaty производcтва Biontech & Pfizer. Всего в этом месяце производитель поставил уже 414,7 тысячи доз препарата.
Вакцины, адаптированные к штамму коронавируса омикрон, распределяются по медицинским учреждениям, осуществляющим вакцинацию от COVID-19.
Тест на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
В Литве резко увеличилось число новых случаев коронавируса за сутки
Адаптированные вакцины Comirnaty и Spikevax (производства Moderna) назначаются лицам, получающим первую или вторую бустерную дозу. Жителям страны, которые еще не были привиты, назначаются оригинальные версии Comirnaty или Spikevax.
В Минздраве отметили, что с приближением холодного сезона жители страны все больше интересуются вакцинацией от COVID-19. В первую неделю октября было привито 2,5 тысячи человек, во вторую неделю месяца — почти 3,5 тысячи.
Четвертой дозой вакцины уже привито 8,8 тысячи населения Литвы.
Жителям предлагается зарегистрироваться на вакцинацию онлайн на сайте www.koronastop.lt, авторизовавшись через электронный портал правительства и выбрав удобное время для вакцинации в своем медицинском учреждении. Те, у кого нет возможности зарегистрироваться онлайн, должны связаться со своим медицинским учреждением по телефону или посетить само учреждение. В ближайшее время планируется сделать возможной вакцинацию не только в том медицинском учреждении, где человек состоит на учете.
Митинг судмедэкспертов в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Минздрав Литвы пересмотрит иск о компенсации за смерть врача от COVID-19
Лента новостей
0