Минздрав Литвы пересмотрит иск о компенсации за смерть врача от COVID-19

© Sputnik / Марина ВоронкоМитинг судмедэкспертов в Вильнюсе
Митинг судмедэкспертов в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Подписаться
В суде отметили, что запрос К. на компенсацию был получен в феврале, и решение Комиссии Минздрава должно было быть основано на законодательной базе, действующей на дату запроса
ВИЛЬНЮС, 16 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы пересмотрит судебный иск о компенсации от родственников врача, умершего от COVID-19, сообщает пресс-служба ведомства.

Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил апелляцию заявителя К., жены врача, умершего от коронавируса, и отменил решение Комиссии Минздрава от 11 мая 2021 года об отказе в выплате компенсации и страховых пособий.

Суд также обязал Минздрав повторно рассмотреть заявление и принять новое решение.
В первоначальном вердикте комиссия пришла к выводу, что обоснованных доказательств недостаточно и нельзя точно определить, что врач заразился COVID-19 при прямом контакте с инфицированным. По версии чиновников, консультация длилась до десяти минут и никакие интервенционные процедуры не проводились.
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
В Литву поступили вакцины, адаптированные к новым подтипам "омикрона"
В ходе административного дела были представлены документы о том, что врач оказал медицинские услуги пациенту, у которого был диагностирован коронавирус в день консультации (но позже, чем прошел прием). В свидетельстве о смерти указано, что врач умер от COVID-19.
Супруга умершего обратилась в Минздрав 17 февраля.
После этого, 29 апреля, в описании документа, устанавливающего факт смерти или потери здоровья и трудоспособности врача, которая произошла из-за оказания помощи больному "особо опасным инфекционным заболеванием" или работе на месте, где есть очаг такого заболевания, были принципиально изменены показатели. Они определяют, связана ли смерть врача с работой по оказанию медицинской помощи таким "особо опасным" больным.
Рассмотрев дело, судебная коллегия постановила, что при принятии решения Комиссия Минздрава "необоснованно опиралась на редакцию приказа от 5 февраля, устанавливающего понятие "малоопасного контакта", а также на приказ от 29 апреля, в котором введена новая концепция "контакта с риском высокой степени".
В суде отметили, что запрос К. на компенсацию был получен 17 февраля и что решение комиссии должно было быть основано на законодательной базе, действующей на дату запроса.
Медицинский работник готовит дозу вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
Литва получит 110 тысяч вакцин от омикрон-штамма COVID-19
Кроме того, положения описания, которые утверждены приказом министра здравоохранения Арунаса Дулкиса, не могут устанавливать более строгие условия, чем закон. Отмечается, что Закон о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями не определяет понятие "высокого риска". Оно установлено только в измененном описании от 29 апреля, где введение понятия "контакта повышенной опасности" существенно изменило критерии, по которым можно определить, связана ли смерть врача с его работой по оказанию медицинской помощи.
Суд также установил, что консультация врача длилась более десяти минут, поэтому решение Комиссии Минздрава "было противоречивым и неточным в определении фактических обстоятельств, имеющих отношение к спору".
Решение может быть обжаловано в течение 30 дней в Высшем административном суде Литвы.
Лента новостей
0