Видео

Повреждения "Северного потока" показали на видео

Подписаться
Полиция Копенгагена сообщила, что газопроводам в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб, который был вызван мощными взрывами
Первые кадры повреждений газопровода "Северный поток" опубликовала шведская газета Expressen, получившая исключительное разрешение властей на съемку. Об этом сообщает РИА Новости.
На видео, снятом подводным беспилотником, видны значительные повреждения газопровода. Также видно, что на некоторых частях трубы есть трещины, торчащие острые края, а на других металл значительно деформирован. На морском дне вокруг трубы заметны следы очень сильного взрыва.
Президент России Владимир Путин на международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Энергетика. LIVE
Путин заявил, что транзит с "Северных потоков" можно переместить
По данным газеты, масштаб ущерба свидетельствует о том, насколько мощным был взрыв, разрушивший трубопровод.

"Для того чтобы повредить такой толстый металл, требуется очень большое усилие, как мы видим [на видео]", — приводит издание слова оператора дрона Тронда Ларсена.

При этом журналисты в Twitter выкладывают фрагменты видео с логотипом шведской Expressen, на которых запечатлены повреждения "Северного потока". В газете видео доступно только подписчикам — резидентам Швеции.
В Швеции взрыв на газопроводах расследует полиция безопасности Säpo.
В свою очередь, полиция Копенгагена сообщила, что при содействии вооруженных сил и в сотрудничестве с полицейской службой безопасности Норвегии провела предварительное расследование ЧП на газопроводах в Балтийском море.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Энергетика. LIVE
Европа обойдется: Россия создаст новые энергетические хабы
"Расследование подтвердило, что газопроводам "Северный поток 1 и 2" в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб и что ущерб был вызван мощными взрывами", — говорится в сообщении полиции.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Ранее министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении России к расследованию терактов его можно будет считать достоверным и объективным.
Лента новостей
0