В Литве начинаются международные военные учения "Железный волк"

© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенные учения "Железный волк 2021 II" (Gelezinis Vilkas 2021 II)
Военные учения Железный волк 2021 II (Gelezinis Vilkas 2021 II) - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Целью учений является поддержание боевой готовности механизированной бригады "Железный волк" и ее батальонов, а также оценка способности подразделений бригады выполнять задачи, взаимодействуя с военнослужащими сил НАТО
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. В Литве в понедельник начинаются международные военные учения "Железный волк — 2022 II" (Geležinis vilkas 2022 II). Они продлятся две недели. Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Отмечается, что учения организует механизированная бригада сухопутных войск литовской армии "Железный волк".
Согласно сообщению, на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса в Швенченском районе и его окрестностях будут тренироваться военнослужащие из Литвы и девяти других стран НАТО и стран-партнеров: Бельгии, Чехии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга, Великобритании, США и Австралии.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Глава Минобороны Литвы сослался на "отмазку" посла ФРГ по поводу бригады
Всего в учениях примут участие около 3,5 тысячи военнослужащих и 700 единиц боевой техники — танков, БМП, БТР, артиллерийских орудий, транспорта снабжения и административно-хозяйственного назначения.
На учениях будет оцениваться способность механизированного батальона имени великого князя Литовского Альгирдаса из состава бригады "Железный волк" планировать и проводить наступательные, оборонительные и другие боевые операции.
В учениях также примет участие боевая группа батальона передовых сил НАТО, подразделения и представители других вооруженных сил Литвы.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Премьер Литвы испугалась разрывов в "защите" восточного фланга НАТО
В ведомстве предупредили жителей страны, что 17-18 и 22 октября планируется движение военной техники подразделений, участвующих в учениях, в направлении Руклы, Швенчениса и Пабраде. Также отмечается, что во время активной фазы учений будут использоваться имитационные боеприпасы и пиротехника.
Учения "Железный волк" ежегодно организуются весной и осенью. Их цель заключается в поддержании боевой готовности механизированной бригады и ее батальонов, а также в оценке способности подразделений бригады выполнять задачи, взаимодействуя с военнослужащими сил НАТО.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать постоянным военное присутствие натовских сил на своей территории. НАТО также стала усиливать присутствие около границ РФ и заявлять о планах "укрепить" восточный фланг. Ожидается, что весной в Балтию на учения прибудет несколько тысяч натовских военных.
В Москве подчеркивали, что такое поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
В Литве начинается строительство третьего военного городка
Лента новостей
0