Премьер Литвы испугалась разрывов в "защите" восточного фланга НАТО

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vyriausybė / LAIMA PENEKПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Ранее власти балтийской республики выразили беспокойство по поводу возможного перекрытия Сувалкского коридора
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Оборона на восточном фланге НАТО должна быть выстроена равномерно, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
На встрече с премьер-министром Франции Элизабет Борн в Париже Шимоните обсудила вопросы двустороннего сотрудничество между странами, ситуацию в сфере энергетической безопасности.

"Необходимо перейти к современной структуре передовой обороны восточного фланга НАТО, чтобы не допустить разрывов в ее линии", — приводит ТАСС слова Шимоните.

Говоря об энергетической безопасности, литовский премьер отметила, что Вильнюс выступает за общеевропейские решения, которые помогли бы контролировать последствия скачков цен на энергоносители, поскольку республика "сталкивается с теми же проблемами".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Президент Литвы предложил увеличить оборонный бюджет до трех процентов ВВП
Ранее власти балтийской республики выразили беспокойство по поводу возможного перекрытия Сувалкского коридора и попросили у Североатлантического альянса дополнительные средства, военное оборудование и дополнительных военных для защиты объекта. Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркивал, что защита коридора должна осуществляться должным образом как с литовской стороны, так и с польской. Еще в апреле в Литве заявляли, что готовы к защите объекта "в соответствии с разработанным планом".
Сувалкский коридор является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, который примыкает к Калининградской области РФ и Белоруссии. При его перекрытии балтийская республика оказывается отрезанной на суше от западных партнеров альянса.
В свою очередь, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что Сувалкский коридор как с военной точки зрения, так и с точки зрения логистики бесполезен и "никому не нужен".
Лента новостей
0