В Литве предложили увеличить штраф за крик, свист и громкую музыку

© Depositphotos.comУдарная установка с барабанными палочками, архивное фото
Ударная установка с барабанными палочками, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Подписаться
По словам инициаторов поправок, жители старых районов больших городов часто сталкиваются с шумом баров и кафе в ночные часы
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В Литве предлагают увеличить штрафы за шум на улицах, в парках и других общественных местах.
Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях зарегистрировал член фракции Сейма "Союз Отечества — христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Миндаугас Скритулскас вместе с другими парламентариями.
Если Сейм утвердит поправки, крики, свист, громкое пение или игра на музыкальных инструментах и другие шумные действия на улицах, площадях, в парках, в общественном транспорте и других публичных местах, а также в вечернее время (с 19 до 22 часов) и в ночное время (с 22 до семи часов) — в жилых помещениях, на предприятиях, в учреждениях или организациях, когда это нарушает покой, отдых или работу физических лиц, повлекут наложение административного штрафа в размере от 80 до 300 евро, а в повторных случаях — от 300 до 500 евро.
В настоящее время за подобные действия предусмотрен штраф в размере от 20 до 80 евро, повторное нарушение грозит наказанием от 80 до 300 евро.

"Однако впервые нарушивший правила получает штраф в размере половины минимального размера штрафа, то есть всего в 10 евро, и владельцы баров часто этим злоупотребляют, когда на составление протокола об административном правонарушении "делегируют" все новых работников клуба, чтобы это считалось первым правонарушением, и применяется штраф в половину минимальной суммы", — отмечает инициатор проекта Скритулскас.

Он также предлагает установить в Кодексе об административных правонарушениях, чтобы ответственность за подобные действия нес руководитель предприятия, учреждения или организации, в чьем помещении было совершено правонарушение. Это повлекло бы за собой штраф в размере от 300 до 500 евро, а при повторных случаях — от 500 до 700 евро. В настоящее время руководители компаний не несут такой ответственности.
Полотенцесушитель в ванной комнате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
И это еще не отопительный сезон: в Вильнюсе выросли счета за горячую воду
По словам Скритулскаса, население старых районов больших городов, а также жители улицы Й. Басанавичюса в Паланге сталкиваются с шумом баров и кафе в тихие часы (после 22:00). По его данным, с начала этого года по 1 сентября в связи с шумом на улице Й. Басанавичюса в Паланге было зарегистрировано 401 сообщение, а сотрудники полиции составили 131 протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка.
"Однако, по словам самих полицейских, над ними просто издеваются, потому что налагаемые штрафы из-за их небольшого размера не работают", — говорит автор проекта.
Предлагается, чтобы новые положения Кодекса вступили в силу с 1 января 2023 года.
Лента новостей
0