В Эстонии предложили восстановить погранконтроль на внутренних границах ЕС

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничный столб Эстонская республика
Пограничный столб Эстонская республика - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Подписаться
По мнению входящей в правящую коалицию партии, в Эстонии необходимо создать систему обязательной регистрации лиц, временно пребывающих в стране
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В Эстонии представители партии "Отечество" (Isamaa), входящей в правящую коалицию, призвали правительство временно восстановить пограничный контроль на внутренних границах Евросоюза. Об этом сообщает портал ERR.
Представители партии во время собрания политической силы предложили создать систему обязательной регистрации лиц, временно пребывающих в стране.
Также в ходе собрания было предложено организовать на правительственном уровне программу поддержки возвращения домой украинских беженцев.
Флешмоб С Россией навсегДА в Луганске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Европа ненавидит расизм и русских
Кроме того, представители партии считают, что граждане России и Белоруссии должны быть лишены права голоса на муниципальных выборах, также у них следует отозвать лицензии на ношение оружия.
"В интересах национальной безопасности "Отечество" призывает все другие политические партии поддержать инициативу, посредством которой только граждане стран ЕС и НАТО будут иметь право на получение разрешений на оружие", — говорится в заявлении партии.
Ранее Союз владельцев оружия Эстонии выступил с предложением аннулировать лицензии граждан РФ и подготовил соответствующие поправки в закон об оружии. Согласно инициативе, разрешение должны получать только граждане республики, а также стран – участниц ЕС и НАТО. Россияне же, по утверждению организации, с оружием "угрожают внутренней безопасности". По данным союза, в Эстонии проживает 1300 граждан РФ, которые имеют разрешение и владеют огнестрельным оружием.
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2022
Живущим в Эстонии гражданам РФ могут запретить владеть оружием
Тогда МВД отклонило это предложение, отметив, что каждый случай возможной угрозы безопасности нужно рассматривать отдельно.
На фоне военной спецоперации России на Украине со стороны западных стран участились случаи притеснений и нападок на российских граждан и русскоговорящее население Европы. Ранее в Литве спецслужбы признали факты атак на русскоязычных, власти призвали граждан балтийской республики воздерживаться от незаконных действий и агрессии в сторону русского населения.
Россия 24 февраля начала военную специальную операцию на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, ее цель – демилитаризация Украины и защита мирных граждан республик Донбасса от киевского режима и вооруженной украинской агрессии. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против России.
Лента новостей
0