В Литве предложили "скинуться" на обслуживание Starlink на Украине

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Подписаться
С февраля компания SpaceX потратила 80 миллионов долларов на обслуживание Starlink на Украине
ВИЛЬНЮС, 15 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Литвы предложил сформировать коалицию союзников Украины, чтобы оплатить расходы на систему спутникового интернета Starlink на территории страны.
Ранее американский предприниматель Илон Маск подтвердил сообщения о том, что SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине и просит Пентагон взять на себя покрытие расходов.

"Подключение к Интернету на Украине слишком важно, чтобы оставить его в руках одного частного лица. Давайте найдем способ сформировать коалицию союзников Украины для оплаты Starlink или найдем альтернативного поставщика. Литва готова внести свой вклад", — написал Ландсбергис в соцсетях.

Как в пятницу заявил Маск, операции, связанные с обслуживанием Starlink на Украине, обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу года эти расходы превысят 100 миллионов долларов. По словам предпринимателя, SpaceX не может финансировать существующую систему бесконечно.
Пентагон сообщал, что ведет переговоры с компанией Маска по поводу спутникового интернета Starlink на Украине и считает необходимым, чтобы местные военные продолжали иметь средства космической связи. Согласно заявлению военного ведомства США, спутниковый интернет войскам Украины может поставлять не только компания Маска.
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Маск заявил, что Starlink на Украине "может умереть"
На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink.
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 26 февраля попросил Маска обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому интернету, на следующий день Маск сообщил, что Starlink теперь работает на территории страны.
Лента новостей
0