Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Электричество в Литве подешевело в сентябре после коллапса в августе

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Основной причиной падения цены на электричество в Литве стало сокращение потребления электроэнергии и снижение цен на газ
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. В Литве в сентябре средняя оптовая цена на электроэнергию упала на 25 процентов, с 480 до 360 евро за мегаватт-час, сообщает пресс-служба литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid.
По словам директора департамента стратегии Litgrid Лютаурса Варанавичюса, на падение цены повлияло сокращение потребления электроэнергии на восемь процентов по сравнению с августом.

"В сентябре мы наблюдали значительное снижение потребления в Литве, когда в среднем каждый час мы потребляли примерно на 100 мегаватт меньше, чем в августе. Среднее мгновенное потребление электроэнергии составило 1245 мегаватт по сравнению с 1356 мегаваттами в августе. Он также был на шесть процентов ниже, чем средний сентябрьский показатель за последние четыре года, который составлял 1320 мегаватт", — говорит Варанавичюс.

Он отметил, что существенное влияние на снижение цен на электроэнергию оказало увеличение выработки ветряных электростанций, увеличение импорта из Скандинавских стран и снижение цены на природный газ.
"Производство тепловых электростанций в стране, которое сократилось вдвое в начале осени, заместили возросшие потоки импорта из Финляндии. На это повлияло увеличение пропускной способности эстонских линий электропередач после завершения части работ по ремонту сети. Хотя пасмурная погода привела к снижению выработки солнечной энергии на 40 процента, в Литве ее заменила более высокая выработка ветряных электростанций (рост на 27 процентов в течение месяца) и выработка гидроэлектростанций (рост на 17 процентов)", — сообщил Варанавичюс.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве отложили выбор независимого поставщика электроэнергии до 2026 года
На ветровые электростанции пришлась почти треть местного производства электроэнергии — 32 процента, на тепловые электростанции — 31 процент, на гидроэлектростанции — 17 процентов, на солнечные — 11 процентов, а на остальные — девять процентов.
Производство тепловых электростанций снизилось со 163 гигаватт-часов в августе до 83 гигаватт-часов в сентябре. Производство ветровой энергии увеличилось с 67 до 85 гигаватт-часов.
Потребление электроэнергии в Литве в прошлом месяце достигло 870 гигаватт-часов. Производство сократилось на 21 процент. Местные электростанции обеспечивали 29 процентов потребляемой электроэнергии в стране. Всего в сентябре в Литве было произведено 263 гигаватт-часа электроэнергии.
Общий поток импорта составил 71 процент потребления страны. Импорт в Литву уменьшился на три процента по сравнению с данными за август. В сентябре импорт из Скандинавии через соединение NordBalt достиг 55 процентов, из Латвии — 40 процентов, а из Польши — пяти процентов. Экспорт составил около 140 гигаватт-часов. Большая часть экспортируемой энергии была направлена в Польшу — 98 процентов, два процента — в Латвию.
Лента новостей
0