В Литве надеются, что экс-менеджер "Еврохима" "спасет" завод Lifosa

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Сейчас завод находится в простое из-за резкого роста цен на аммиак, который является для предприятия основным сырьем, а также сильного удорожания природного газа
ВИЛЬНЮС, 14 окт — Sputnik. Бывший топ-менеджер компании "Еврохим" Андрей Савчук возглавил завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в Кедайняйском районе Литвы, сообщает ТАСС.
В компании отметили, что временный администратор Lifosa одобрил назначение Савчука генеральным директором предприятия.

"Савчук приступит к работе сразу после того, как будут выполнены необходимые юридические формальности", — говорится в сообщении.

Руководство завода подчеркнуло, что у Савчука, который работает в секторе по производству удобрений 25 лет, есть достаточно компетенций, чтобы вывести Lifosa из сложной ситуации.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
"Давят бизнес": предприниматели Литвы разочарованы действиями властей
Lifosa является дочерним предприятием "Еврохима", завод находится в Кедайняе. Это зарегистрированная и действующая в Литве предприятие, которое является одним из самых крупных в регионе.
Завод остановил работу в апреле из-за санкций, которые ввели против бывшего члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. Часть работников предприятия отправили в простой. В начале июня, после того, как был назначен временный администратор, контролирующий режим международных санкций, Lifosa возобновил работу на минимальной мощности. Позже, в первой половине августа, предприятие начало производство удобрений и планировало работать на уровне 70 процентов мощности, также планировалось вернуть 80 процентов сотрудников.
Сейчас завод находится в простое из-за резкого роста цен на аммиак, который является для предприятия основным сырьем, а также сильного удорожания природного газа. В Lifosa отмечали, что, возможно, смогут договориться о поставках достаточного количества аммиака по взаимовыгодной цене. В этом случае в ноябре завод сможет возобновить работу.
Литовские власти заявляли, что предприятие должно возобновить деятельность "как можно скорее", однако в Министерстве финансов подчеркивали, что это удастся сделать в том случае, если удастся обеспечить бесперебойную поставку сырья.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Завод удобрений в Литве планирует уволить более 30 сотрудников
Лента новостей
0