"Давят бизнес": предприниматели Литвы разочарованы действиями властей

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Поддержка предпринимателей работает таким образом, что деньги забираются у одного бизнеса и передаются другому, отметил Дундулис
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Пока предприятия затягивают пояса, власти все еще решают, как помочь бизнесу перед лицом энергетического кризиса. Во время дискуссии, организованной оппозиционной Социал-демократической партией Литвы (СДПЛ), представители бизнеса заявили, что им не хватает ясности и конкретных решений правительства.
Социал-демократы отмечают, что по мере замедления экономики все больше предприятий объявляют о сокращениях. Одни компании временно приостанавливают работу, другие сокращают рабочий день и снижают заработную плату. Тревожных сигналов на рынке труда еще больше: растут долги работодателей перед фондом социального страхования (Sodra) и поставщиками энергоносителей, задерживаются выплаты по кредитам банкам.
Ранее министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что ситуация "не является серьезной проблемой", и выразила надежду, что она стабилизируется.

"Однако Армонайте туманно говорит о льготных кредитах, отсрочках по налогам, но не раскрывает конкретного плана, чего можно ожидать в этом и в следующем году. Бизнес заявляет, что ждет обещанных правительством мер по компенсации возросших затрат на энергоносители, а работники — хотя бы ясности с приближением зимы рекордных цен", — заявил Лауринас Шервидис.

Владелец группы компаний Norfa Дайнюс Дундулис, участвовавший в обсуждении, отметил, что цена на электроэнергию на бирже в последний месяц снижается, однако нельзя терять бдительность. Кроме того, по его мнению, поддержка бизнеса искажает рынок.
"Поддержка работает таким образом, что деньги забираются у одного бизнеса и передаются другому бизнесу. Насколько объективно она распределяется — вопрос. Поэтому я считаю, что разных дотаций следует избегать. Потому что они не появляются из ниоткуда. Сначала мы должны собрать эти дотации. Я считаю, что правила должны быть одинаковыми для всех, а сейчас пытаются создать правила с разными исключениями", — говорит Дундулис.
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
В Литве обеспокоены возможными забастовками и эмиграцией врачей
Председатель Федерации профсоюзов промышленности Литвы Далия Якутовиче сказала, что химическая промышленность сталкивается с большими проблемами по мере роста цен на газ.
"Многих работников не сокращают, их отправляют в простой. Но это значит, что в один момент сократился доход рабочего, и в то же время выросли цены. Статистика показывает, что наши резиденты не зарабатывают достаточно средств, чтобы продержаться месяц или два в случае финансовых трудностей", — сказала она.
Якутовиче рассказала, какой доход получают работники во время простоя:
"Когда (завод удобрений. — Sputnik) Achema остановился в первый раз, с рабочими договорились, что будут выплачиваться две трети зарплаты. В этот раз профсоюзу не удалось договориться о таких условиях, поэтому теперь выплачивается 40 процентов от прежней зарплаты. Завод (по производству фосфорных удобрений. — Sputnik) Lifosa выплачивает две трети зарплаты. По мере снижения доходов работники вынуждены экономить. Делать это сложно, когда есть кредит, потому что платежи по кредиту также увеличиваются. Я думаю, что более серьезные проблемы испытывают молодые люди, у многих из которых есть жилищные кредиты", — сказала председатель федерации.
Дундулис отметил, что не видит, чтобы люди экономили на покупках. По его словам, оборот сети Norfa даже немного выше, чем в прошлом году, когда в это же время было введено ограничение на посещение магазинов без Паспорта возможностей.

"Почему-то всем хочется этих падений и острых ощущений. Но нужно понимать, что бизнес и работник очень связаны. Если одной стороне плохо, то и другой тоже плохо. Мы наблюдаем стремление правительства максимально зажать бизнес. Но когда бизнес закрывается, страдают рабочие. Об этом должны подумать уважаемые представители правительства", — сказал Дундулис.

Социал-демократ Альгирдас Сисас заявил, что решение европейских лидеров все еще ожидается, поскольку миллиард евро, который планируется выделить литовскому бизнесу, не улучшит ситуацию.
"Эта поддержка точно не повлияет на инфляцию. Для этого потребуется не один, а несколько миллиардов, что запустит новую инфляцию. Эксперты подсчитали, что, если Литва хочет роста, ей нужно 20 тысяч новых рабочих мест. Если их не будет, мы не успеем за модернизацией и роботизацией, будем замедляться и без кризиса", — сказал Сисас.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций экономика Литва испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс также отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Ранее Минэнергетики подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Энергетика. LIVE
Вильнюс заподозрили в попытке "спихнуть" на РФ кризис с электроэнергией
Лента новостей
0