Украинское смятение: Запад чувствует, что надо менять курс, но не знает как

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAВоеннослужащие украинских Вооруженных сил, архивное фото
Военнослужащие украинских Вооруженных сил, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
ОПЕК сокращает добычу, Европа вводит новые нефтяные санкции против России, а Илон Маск бесит Украину. К чему бы это?
В мире произошло сразу несколько важных событий, которые на первый взгляд не связаны между собой. Но все может быть интереснее.
Прежде всего надо сказать о том, что члены группы ОПЕК+ приняли решение снизить добычу. Этот шаг имеет не только экономическое, но и политическое значение. Как известно, Америка всеми возможными способами пыталась убедить арабов в том, что добычу надо увеличить. Президент США Джо Байден даже ездил в Саудовскую Аравию.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Голодранцы ЕС втайне мечтают о коммунизме: Литва – в первых рядах
В итоге добыча будет снижена, а в Америке заявили, что члены ОПЕК+ встали на сторону России. Таким образом, ключевые нефтедобывающие страны проигнорировали требования Вашингтона, который они, по-видимому, больше не считают доминирующей в мире силой.

В то же время Европа продолжает жить в каком-то своем мире. Ценовая ситуация на нефтяном рынке осложняется, Америка теряет свое влияние, значимая часть мира не хочет вместе с Западом давить на Россию. Очевидно, что в такой ситуации следует избегать каких бы то ни было резких энергетических движений (особенно когда у тебя уже большие энергетические проблемы) и всерьез задуматься о перспективах "слепого" продвижения американской линии, сторонников которой становится все меньше.

А Евросоюз, помимо того, что уже отказался от морского импорта российской нефти, устанавливает потолок цен для нефти из России, которая транспортируется морским путем в третьи страны. Чем это обернется на практике, сказать никто не может. Но при этом в Брюсселе утверждается, что новый пакет санкций "тесно координировался с нашими зарубежными партнерами". Это с какими, интересно? Против всяких потолков пока, как выясняется, и такие крупные покупатели, как Индия и Китай, и крупнейшие нефтедобытчики.
В то же время в самой Америке происходят удивительные вещи. Илон Маск открыто ругается со сторонниками Украины, утверждая, что у жителей востока страны есть право самим решать свою судьбу и вообще он может отключить Киеву Starlink. Одновременно такая газета, как The New York Times, написала, что, по данным их источников, Дарья Дугина погибла по вине руководства Украины без ведома США. Такими темпами скоро украинский след обнаружат в диверсии против "Северного потока"...
Президент России Владимир Путин на международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Энергетика. LIVE
Спасение Европы – дело рук самой Европы: Брюссель добился, чего хотел
Иными словами, складывается впечатление, что какие-то силы в США потихоньку готовят почву к по крайней мере частичному "сливу" Украины (например, после выборов в Конгресс), поскольку с "таким неадекватным и безответственным партнером нельзя иметь дело" (а если вышеупомянутых аргументов не хватит, и националистов могут вдруг найти, и про пропажу американского оружия вспомнить).
Вопрос — готова ли к такому развитию событий Европа, которая в этом случае окажется в дураках? Пока не очень. Но что интересно — недавно Ангела Меркель, которая как бы ушла из политики, вдруг заявила, что в будущем архитектуру безопасности Европы все равно придется строить с Россией. Есть подозрение, что, когда нынешнее руководство Германии провалится окончательно, Ангелу могут призвать обратно, чтобы спасти Европу и как-то договориться с Владимиром Путиным (а поддержать ее в этом могут Венгрия и Италия).
В качестве обобщения следует зафиксировать несколько моментов. Во-первых, Евросоюз продолжает идти по пути саморазрушения, не обращая внимания на то, что в мире и даже в США налицо признаки возможной корректировки курса. Во-вторых, в ЕС, похоже, есть силы, которые понимают, что через несколько месяцев ситуация на и вокруг Украины может перевернуться с ног на голову, и не хотят в итоге остаться крайними, но к кардинальному изменению политики Европа еще не созрела. В целом на Западе брожения. Продолжение следует...
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Глава Центробанка Литвы заявил об ухудшении прогноза экономического роста
Лента новостей
0