"Послушал совета Мельника": Маск отказался оплачивать Киеву Starlink

© AFP 2023 / POOL / PATRICK PLEULАмериканский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По словам Маска, обслуживание работы Starlink на Украине обходилось SpaceX примерно в 20 миллионов долларов в месяц
ВИЛЬНЮС, 14 окт — Sputnik. Возглавляемая американским миллиардером Илоном Маском компания SpaceX попросила Пентагон взять на себя расходы за обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.
Поступившие в распоряжение телеканала документы свидетельствуют, что в сентябре Маск отправил в Пентагон письмо, в котором заявил, что SpaceX "более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде".
Как отмечает телеканал, SpaceX может прекратить финансирование использования сети на Украине, если только американские военные не станут выделять на эти цели десятки миллионов долларов ежемесячно.
Согласно документам, до конца года финансирование услуг Starlink обойдется Пентагону в сумму свыше 120 миллионов долларов, а в течение следующих 12 месяцев — еще в 400 миллионов.
На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink.
Позднее Маск подтвердил сообщения о том, что компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине. По словам Маска, связанные с этим операции обошлись компании в 80 миллионов долларов, а к концу текущего года эти расходы превысят 100 миллионов.

"SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это неразумно", — написал Маск в Twitter.

Миллиардер добавил, что обслуживание работы Starlink на Украине обходилось компании примерно в 20 миллионов долларов в месяц.
Журналист украинского издания Kyiv Post написал в Twitter, что решение Маска по Starlink последовало через несколько дней после того, как бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник нецензурно высказался в адрес предпринимателя.
На прошлой неделе Маск предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. После этого Мельник нецензурно посоветовал Маску убираться к черту.
"Мы всего лишь следуем его совету", — ответил Маск в Twitter на пост журналиста.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
"Констатация реальности": в Кремле оценили слова Маска о востоке Украины
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 26 февраля попросил Маска обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому интернету, на следующий день Маск сообщил, что Starlink теперь работает на территории страны. На период военного положения на Украине использование абонентских спутниковых терминалов системы Starlink было разрешено всем категориям пользователей.
Бывший глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале написал Маску, что ему "придется отвечать по-взрослому" за снабжение украинских сил средствами военной связи, а также заявил о "причастности" американского предпринимателя таким образом к снабжению украинских войск.
Лента новостей
0