Литва отдала Киеву отремонтированные немецкие гаубицы

© Photo : DVIDS / Nathanael MercadoНемецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000, архивное фото
Немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что балтийская республика будет забирать для ремонта поврежденную военную технику
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Часть отремонтированных в Литве немецких самоходных артиллерийских установок вернули на Украину, сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"Отремонтированные в Литве PzH 2000 возвращаются на поле боя на Украине", — написал он в соцсетях.

При этом Анушаускас не уточнил, какое количество гаубиц, требующих ремонта, находится в балтийской республике.
Западные страны стали оказывать поддержку Украине после начала российской спецоперации. Литва активно помогает Киеву и поставляет ему вооружения и военную технику. В конце сентября балтийская республика направила на Украину 50 бронетранспортеров М113. В то же время советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что Литва будет забирать для ремонта поврежденную военную технику.
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Литва присоединилась к инициативе по совместной закупке ПВО странами НАТО
По утверждению Минобороны, Вильнюс является одним из лидеров по оказанию помощи Киеву. В начале октября министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран НАТО оказывать киевскому режиму военную помощь из имеющихся запасов по принципу "все, что есть".
Ранее Россия направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут для России законной целью. В МИД РФ также отмечали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что активные поставки Украине оружия будут иметь негативный эффект.
Лента новостей
0