Литва присоединилась к инициативе по совместной закупке ПВО странами НАТО

© Photo : Social media page of KAMФлаг НАТО, архивное фото
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Инициатива European Sky Shield позволит литовской армии планировать совместные закупки ПВО с Германией
ВИЛЬНЮС, 13 окт — Sputnik. Литва вместе с 13 другими странами НАТО и Финляндией подписала письмо о намерениях присоединиться к инициативе по созданию европейской системы противовоздушной и противоракетной обороны European Sky Shield.
Как сообщает пресс-служба Североатлантического альянса, инициатива, возглавляемая Германией, укрепит оборону НАТО за счет совместного приобретения систем ПВО европейскими странами.
По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, инициатива включает в себя приобретение всех классов систем ПВО в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
"Присоединение к этой инициативе позволит литовской армии планировать совместные закупки с немецкой армией. Из предлагаемого пакета систем ПВО наиболее актуальным для литовской армии является пакет систем сверхмалой дальности/борьбы с боевыми беспилотниками", — написал министр в соцсетях.
Помимо Литвы и Германии, к инициативе намерены присоединиться Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния, Великобритания и Финляндия.
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику и стал чаще требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия в республике. Также Литва стала говорить о необходимости "защиты" восточного фланга.
Кроме того, Литва активно поддерживает Киев и поставляет ему вооружение. Глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран Североатлантического альянса оказывать киевскому режиму военную помощь из имеющихся запасов по принципу "все, что есть".
В РФ неоднократно подчеркивали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что расширение НАТО не принесет большей безопасности Европе, а активные поставки западных стран оружия Киеву не только не поспособствуют урегулированию конфликта, но и разрушат Украину.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Началась новая стадия демонтажа Украины
Лента новостей
0