Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Спрятать подвиг героев нельзя: посольство РФ ответило на провокацию Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийРабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Ранее в посольстве РФ в Литве подчеркивали, что действия Вильнюса в отношении советских памятников покажут, намерена ли республика придерживаться международных норм
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Посольство России в Литве прокомментировало решение мэрии Вильнюса закрыть тканью крупнейший мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в литовской столице.
Утром в четверг шесть стел на мемориале закрыли черной агропленкой.

"Вильнюсские власти предприняли очередную кощунственную выходку в отношении памяти покоящихся в литовской земле советских солдат", — говорится в сообщении дипмиссии в Telegram-канале.

При этом в посольстве подчеркнули, что инициаторы таких провокаций не смогут "задрапировать подвиг советских воинов-героев, освободивших мир от фашизма, адепты которого сейчас снова поднимают головы".
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Стелы на крупнейшем мемориале советским воинам в Литве закрыли тканью
Мемориал на Антакальнисском кладбище создали в 1951 году, там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на нем установили шесть стел в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве в рамках серьезной антироссийской кампании не раз происходили атаки и случаи осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти России. Так, литовские власти собираются демонтировать крупнейший в республике мемориал в честь советских воинов.
На прошлой неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что скульптуры решили закрыть, чтобы они "не раздражали людей" и чтобы не происходило актов вандализма.
Городские власти собирались демонтировать стелы до 1 ноября. Но ситуация изменилась после вмешательства ООН. Комитет по правам человека рекомендовал временно воздержаться от демонтажа скульптур. Литва попросила комитет отменить решение. Ожидается, что ООН даст ответ в течение октября после тщательного изучения ситуации. При этом в балтийской республике заявляли, что снос памятников советским воинам в Литве якобы не нарушает Женевские конвенции, связанные с участниками военных действий.
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Прячут память: что сделали с крупнейшим мемориалом советским воинам в Литве
Ранее в посольстве РФ в Литве подчеркивали, что действия Вильнюса в отношении советских памятников покажут, намерена ли республика придерживаться международных норм. В Москве отмечали, что намерение убрать крупнейший в Литве мемориал советским воинам является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Лента новостей
0