Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Стелы на крупнейшем мемориале советским воинам в Литве закрыли тканью

© Sputnik / Владислав АдамовскийРабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Сейчас Вильнюс ожидает разъяснений Комитета по правам человека ООН по поводу дальнейшего демонтажа мемориала
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Стелы на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе закрыли темным материалом, сообщил представитель столичного самоуправления Габриэлюс Грубинскас.

"Рабочие коммунального предприятия Grinda обернули шесть стел мемориала черной агропленкой. Для наблюдения за территорией монтируется видеокамера", — приводит его слова ТАСС.

Мемориал на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале было установлено шесть стел в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Прячут память: что сделали с крупнейшим мемориалом советским воинам в Литве
С начала спецоперации России на Украине в балтийской республике в рамках жесткой антироссийской кампании не раз были зафиксированы атаки и случаи осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. В частности, литовские власти намерены снести крупнейший в Литве мемориал советским воинам.
На прошлой неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что скульптуры решили закрыть, чтобы они "не раздражали людей" и чтобы не происходило актов вандализма.
Городские власти планировали демонтировать скульптуры до 1 ноября. Однако планы пришлось пересмотреть, поскольку в ситуацию вмешался Комитет по правам человека ООН, который рекомендовал временно воздержаться от сноса мемориала. Вильнюс выступил против такого решения и попросил комитет отменить его. Ожидается, что ООН тщательно изучит ситуацию и даст ответ в течение октября. В то же время в Литве отмечали, что демонтаж памятников советским воинам в республике якобы не нарушает Женевские конвенции, которые связаны с участниками военных действий.
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
СК даст оценку новому осквернению крупнейшего советского мемориала в Литве
Комментируя ситуацию, посольство России в Литве заявляло, что действия Литвы в отношении советских памятников покажут, собирается ли Вильнюс придерживаться международных норм. В Москве подчеркивали, что намерение убрать крупнейший в Литве мемориал советским воинам является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Лента новостей
0