В Польше заявили о разгерметизации нефтепровода "Дружба", ведущего в ФРГ

© AP Photo / BELA SZANDELSZKYНефтепровод "Дружба", архивное фото
Нефтепровод Дружба, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь главного коменданта Государственной пожарной стражи Польши Кароль Кежковский заявил, что утечка нефти будет продолжаться еще несколько часов
ВИЛЬНЮС, 12 окт — Sputnik. Разгерметизацию нефтепровода "Дружба", ведущего в Германию, обнаружили в Польше, сообщает польский оператор Pern.

"Во вторник поздно вечером системы автоматизации Pern обнаружили негерметичность трубопровода "Дружба" на одной из двух ниток западного участка газопровода — примерно в 70 километрах от Плоцка", — говорится в сообщении.

Уточняется, что это магистраль, по которой нефть поступает в Германию.
На данный момент причины происшествия неизвестны, отмечает оператор.
"Мы тут же отключили передачу нефти по поврежденной нити. Вторая нитка нефтепровода работает без изменений", — добавляется в сообщении.
Вид на Будапешт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Венгрия добилась исключения трубопроводной нефти из РФ из ценового лимита
На место происшествия незамедлительно отправились аварийные службы Pern и Государственной пожарной стражи, чтобы оценить ситуацию, обезопасить территорию и приступить к восстановительным работам.
Пресс-секретарь главного коменданта Государственной пожарной стражи Польши Кароль Кежковский заявил, что утечка нефти будет продолжаться еще несколько часов.
"Передача нефти на этой нитке прекращена, и давление в ней падает. Мы надеемся, что в следующие часы утечка станет меньше", — сказал Кежковский.
Он уточнил, что в настоящее время на месте работает аварийная служба Pern, которая занимается откачкой нефтепродукта, вылившегося из нитки нефтепровода.
"Все действия сейчас концентрируются на защите территории. Это попросту поле кукурузы без застройки. Нет угроз жителям. Действия заключаются в откачке нефтепродукта в предоставленные Pern цистерны. Около 400 кубометров уже было вывезено", — добавил представитель пожарной стражи.
По его словам, говорить о причинах аварии пока рано.
Лента новостей
0