Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Зеленский может "забыть" про запрет на переговоры с РФ, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД Монголии / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Ранее Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что президент Украины Владимир Зеленский как "запретил сам себе" переговоры с Россией, так потом и "забудет" про это, сообщает РИА Новости.

"Я не исключаю, что он как запретил сам себе, так потом и забудет про это, смотря в каком настроении он с утра встанет и чем будет заниматься. Ну или прикажут ему из Вашингтона, из Лондона — скажет "Есть!" и придумает, как все это объяснить, чтобы не терять лицо", — сказал Лавров в ходе программы "60 минут" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос о том, что Зеленский ранее запретил себе переговоры с Россией.

"Он, в общем-то, артист, там сейчас немало артистов на той стороне. Как и, кстати сказать, те, кто им управляют, манипулируют — они же все играют, они все играют в каких-то благородных рыцарей, которые возмущены тем, что делает Российская Федерация и российские военные в ходе специальной военной операции", — добавил Лавров.
Также министр назвал ложью заявления США о том, что Москва не отвечает на запрос о переговорах по решению конфликта на Украине.
Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сказал, что выход из ситуации вокруг Украины нужно искать дипломатическим путем. При этом он отметил, что в Вашингтоне не видят со стороны России серьезных намерений вести переговоры с Киевом.
"Это ложь (что Россия отказывается от переговоров. — Sputnik). Никаких серьезных предложений о вступлении в контакт мы не получали. Были некоторые не очень серьезные заходы, на которые мы тоже не отвечали негативно, а предлагали сформулировать конкретные предложения, с которыми на нас хотят какие-то люди через опосредованные контакты выходить. И в этом случае более конкретных разъяснений мы ни от кого не получали. Поэтому врать не надо", — отметил Лавров.
Министр, указав на проходившие в марте переговоры с Украиной, также заявил, что Россия отвечала позитивно на запрос Киева о диалоге, но никогда на переговоры с Украиной не напрашивалась.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Это двойные стандарты: в РФ возмутились из-за процесса голосования в ГА ООН
Отвечая на вопрос о возможных контактах президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена на саммите, Лавров подчеркнул, что Россия не отказывается от переговоров с США на полях саммита G20.
"Мы же многократно говорим о том, что никогда мы от встреч не отказываемся, и если поступит предложение, тогда мы будем его рассматривать", — сказал Лавров.
В начале октября Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для переговоров с Украиной придется ждать изменения позиции действующего президента страны либо его преемника.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0