Это двойные стандарты: в РФ возмутились из-за процесса голосования в ГА ООН

© МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Небензя отметил, что председатель ГА ООН не только "сыграл за авторов резолюции, но сделал все, чтобы манипулировать процедурой Генассамблеи"
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал проявлением двойных стандартов то, как в понедельник принималось решение в Генеральной ассамблее (ГА) ООН по поводу формата голосования по резолюции Запада, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Ранее Запад подготовил проект резолюции, не признающей итоги референдумов и изменение границ Украины. По данным источников РИА Новости, США и их партнеры оказывают давление на страны с тем, чтобы они проголосовали за принятие резолюции. Россия намеревалась попросить проведения тайного голосования — это явно снизило бы число стран, поддерживающих проект.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
В США допустили постепенное признание миром вхождения в РФ новых регионов
В понедельник делегация Албании — еще до того, как Россия внесла такое предложение, заявила, что Москва официально запросила тайного голосования. В своем выступлении дипломат от Албании призвала проголосовать за то, чтобы при голосовании по резолюции исполнялось правило процедуры 87 "б" ГА ООН. В пункте "б", в частности, говорится, что любой представитель ГА ООН может потребовать, чтобы результаты голосования были занесены в отчет заседания, иными словами — чтобы голосование было открытым.
Вслед за этим слово взял постпред РФ Василий Небензя, который заявил, что Россия еще не ставила вопрос о тайном голосовании. По его словам, РФ планировала поставить вопрос о принятии решения по резолюции тайным голосованием посредством приостановки действия правила 87 в целом.
Председатель ГА ООН решил поставить на голосование вопрос в той формулировке, в которой его предложила Албания. РФ, в свою очередь, указала, что предложение, которое оспаривает Албания, еще не внесено и постановка вопроса таким образом лишена смысла. Председатель ГА ООН посчитал, что Россия оспаривает его решение. Но когда Москва стала просить слова, он его не предоставил.
В итоге вопрос, в том виде, в котором его сформулировала Албания, был поставлен на голосование. ГА ООН выступила за открытое голосование по резолюции. Генассамблея ООН проголосовала по предложению Албании и поддержала проведение открытого голосования.
"Это возмутительно. Я никогда не видел таких манипуляций в Генассамблее когда-либо ранее. Не уверен, что вы можете найти в истории что-либо похожее на то, что произошло сегодня", — сказал Небензя журналистам.
Президент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Путин подписал законы о вхождении в состав РФ новых территорий
По его словам, председатель ГА ООН не только "сыграл за авторов резолюции, но сделал все, чтобы манипулировать процедурой Генассамблеи".

"Он ошибочно поставил вопрос по предложению Албании, по предложению, которое мы не делали. Затем он не дал нам слово по порядку ведения заседания. Затем он отнесся к нашему запросу на голосование как к повтору того, что уже было сделано, что им не являлось, потому что было абсолютно другим предметом", — указал постпред.

Небензя отметил, что формулировка, предложенная Албанией, касалась исполнения правила 87 "б" правил процедуры Генассамблеи, тогда как предложение РФ было — приостановить правило 87 целиком.
"Так что это очевидно два разных предложения и второе не является повторением первого. Он просто отказал нам в возможности проведения голосования. Причина для нас очевидна — она та же, почему он развел голосование по модальностям голосования и само голосование по резолюции", — подчеркнул постпред, имея в виду отказ председателя ГА ООН Чабы Короши провести голосование по самой резолюции сразу же после того, как определились с тем, что голосование будет открытым.
"Это очевидно двойные стандарты и нарушение добропорядочности председательства", — заключил он.
Лента новостей
0