Власти Литвы снова отказались вводить нулевой НДС на продукты питания

© Photo : Rawpixel / TeddyПродуктовая тележка, архивное фото
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Сейм отклонил предложение ввести льготный НДС на продукты питания первой необходимости
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Сейм Литвы во вторник отклонил рассмотрение предложения установить нулевую ставку НДС на продукты питания первой необходимости.
Парламентарии не приняли к рассмотрению подготовленную депутатом Пятрасом Гражулисом поправку к Закону о налоге на добавленную стоимость, которой предлагалось установить нулевую ставку НДС на продукты питания первой необходимости, перечень которых был бы утвержден правительством.
За отклонение поправок проголосовало 68 членов Сейма, за рассмотрение — 56.
В настоящее время ставка НДС на продукты питания составляет 21 процент.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Инфляционный рекорд обновлен: экономика Литвы не послушалась экспертов
Кроме того, Сейм не принял к рассмотрению поправки, согласно которым предлагалось с июля 2023 года установить пятипроцентную ставку НДС на ремонт бытовой техники и электронных устройств, обуви, галантереи, часов, одежды и домашнего текстиля, мебели, детских игрушек, велосипедов и электросамокатов.
Литовские власти не в первый раз отказываются следовать примеру других европейских стран и вводить льготный НДС на продукты питания. В последний раз такое предложение было отклонено в июне этого года.
Как отметила премьер-министр Ингрида Шимоните, цены устанавливает рынок, и они будут такими, какие люди будут готовы платить.
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций, а также рекордного роста цен на газ — продукты питания, в том числе и самые базовые, непрерывно дорожают.
По данным Департамента статистики, в сентябре годовая инфляция в Литве составила 24,1 процента.
Эксперты неоднократно подчеркивали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. Согласно данным Центробанка республики, вместо запланированных 3,4 процента экономика Литвы вырастет всего на 0,9 процента в 2023-м. Кроме того, прогнозируется, что среднегодовая инфляция в этом году достигнет 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
Вид на улицу Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Литва подошла к "красной черте" в вопросе госдолга, заявил депутат
Лента новостей
0