Литва подошла к "красной черте" в вопросе госдолга, заявил депутат

CC BY-SA 2.0 / Sergey Galyonkin / Вид на улицу Вильнюса, архивное фото
Вид на улицу Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
По словам Сквернялиса, сегодня правительство страны не предлагает долгосрочных мер, обеспечивающих устойчивые поступления в бюджет, а принимает решения, направленные на долгосрочные расходы, что лишь увеличит государственный дефицит, госдолг, удорожит заимствования
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Лидер демократической партии Сейма "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис в ходе рассмотрения проекта государственного бюджета на следующий год заявил, что решения правящих только ухудшают будущие финансовые перспективы страны и усугубляют задолженность государства, которая уже достигла опасного предела.
По словам Сквернялиса, планируя госбюджет, следует отказаться от всякого политиканства и подходить к проекту очень рационально. По его мнению, принимаемые сегодня меры, в которых нуждаются люди, — компенсации, помощь — запаздывают.

"Это не разовые, а долгосрочные меры, которые окажут влияние на следующие бюджеты. Сегодня расходы делаются единственным способом — путем займа. Мы уже приблизились к "красной черте", говоря о государственном долге", — заявил Сквернялис во время пресс-конференции в Сейме.

"Назовите мне за два года хотя бы одну-две работы этого правительства, которые позволили бы нам сказать, что это позволяет гарантировать достаточные или более высокие поступления в бюджет. Такого нет, и это самое страшное. Если только у консерваторов не будет еще двух сроков подряд и они смогут как-то решить этот вопрос. Но через два года, через год этим долгом надо будет управлять — об этом речи не идет", — добавил он.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
"Напоминает рэкет": "Литовские железные дороги" требуют денег с регионов
Политик подчеркнул, что сегодня он не видит долгосрочных решений, обеспечивающих устойчивые поступления в бюджет, но видит долгосрочные расходы, которые увеличат государственный дефицит, государственный долг, удорожат заимствования. А возвращать эти долги придется всем жителям страны, отметил он.
Проект государственного бюджета на 2023 год, одобренный правительством в прошлую пятницу, кабмин во вторник представляет в Сейме.
Ожидается, что в 2023 году доходы государственного бюджета составят 15,62 миллиарда евро, а расходы — 18,60 миллиарда евро.
Сейм должен дважды рассмотреть проект. Окончательное решение по бюджету следующего года должно быть принято до 17 декабря.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте во время выступление в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Правительство Литвы в Сейме представило проект бюджета на 2023 год
Лента новостей
0