Украинские АЭС не смогут заменить выбывшие мощности ТЭС, считает эксперт

© Pixabay / Zephyrka Киев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
На Украине в результате российских ударов в понедельник были выведены из строя в совокупности не менее восьми гигаватт ТЭС и ТЭЦ
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Украинские АЭС не только никак не смогут компенсировать мощности тепловых электростанций, выбывающие в результате российских ударов, но будут работать в самом лучшем случае на некоем базовом уровне примерно в треть от потребностей энергосистемы Украины до начала специальной военной операции, считает главный редактор информационного портала по атомной энергетике Atominfo.ru Александр Уваров.
Согласно опубликованной открытой информации, на Украине в результате российских ударов в понедельник были выведены из строя в совокупности не менее восьми гигаватт ТЭС и ТЭЦ. Это порядка 30 процентов тепловой и 15 процентов всей генерации в стране.

"Компенсировать украинские АЭС ничего не в состоянии, потому как у них и так почти все блоки были в работе, разумеется, кроме Запорожской АЭС. А нарастить свою мощность энергоблоки АЭС не смогут", — сказал РИА Новости Уваров.

"Так что украинские АЭС всего-навсего будут обеспечивать некий базовый уровень, где-то, по грубым оценкам, на треть от потребностей украинской энергетики до 2022 года", — добавил собеседник агентства.
Но даже и такие оценки — это идеальный вариант, подразумевающий, что все блоки будут находиться в работе и не будут остановлены, пояснил он.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин заявил о жестком ответе на терроризм Киева
Президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза в понедельник сообщил, что утром был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры. ЧП на Крымском мосту Путин назвал терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры. По его словам, Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, и оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно.
Кроме того, по словам президента, Украина совершила три теракта в отношении Курской АЭС и пыталась подорвать газопровод "Турецкий поток".
В Минобороны РФ заявили, что цель проведенного в понедельник массированного удара высокоточным оружием по Украине была достигнута.
Украинские СМИ накануне сообщили о массовых ракетных ударах по объектам энергетики, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска. Министерство энергетики Украины заявило, что страна с 11 октября прекращает экспорт электроэнергии в ЕС в связи с ракетными обстрелами. Ранее госслужба по ЧС Украины заявила, что пять областей после ударов в понедельник были обесточены полностью, остальные регионы частично.
Во вторник удары продолжились, все назначенные объекты поражены, сообщило Минобороны РФ.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД РФ предупредил Запад об опасности неконтролируемой эскалации
На Украине до начала российской специальной военной операции в эксплуатации находились 15 энергоблоков на четырех АЭС — крупнейшей в Европе Запорожской (шесть блоков мощностью по одному гигаватту каждый), Южно-Украинской (три блока по одному гигаватту), Ровенской (два блока по 440 мегаватт и два блока по одному гигаватту) и Хмельницкой (два блока по одному гигаватту).
Запорожская АЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
В минувшую среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что Запорожская АЭС переходит в собственность России. Сообщалось, что сотрудники Запорожской АЭС в ближайшее время будут трудоустроены в штат новой российской компании АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", им сохранят зарплату и соцгарантии.
Лента новостей
0