Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

МИД РФ предупредил Запад об опасности неконтролируемой эскалации

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В МИД РФ выразили надежду, что в Вашингтоне и других западных столицах осознают опасность неконтролируемой эскалации
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Москва предупреждает Вашингтон и другие западные столицы об опасности неконтролируемой эскалации, но из-за все большей вовлеченности США и Европы в конфликт вокруг Украины Россия будет вынуждена предпринимать адекватные контрмеры, в том числе асимметричные, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Очевидно, что прямое столкновение с США и НАТО не в интересах России. Предупреждаем и надеемся, что в Вашингтоне и других западных столицах осознают опасность неконтролируемой эскалации", — цитирует Рябкова РИА Новости.

При этом он добавил, что в Москве с сожалением отмечают, что "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву, обучение персонала вооруженных формирований Украины на территории стран альянса, предоставление разведданных, спутниковых снимков в реальном времени вплоть до определения целей для артиллерийских ударов и планирования операций ВСУ все больше вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима", в то время как от "руководителей разного уровня в США и в Европе раздаются призывы "нанести поражение" нашей стране "на поле боя".
"Россия будет вынуждена предпринимать адекватные контрмеры, в том числе асимметричного характера", — заключил Рябков.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин заявил о жестком ответе на терроризм Киева
Лента новостей
0