В Литве предупредили о новой угрозе для лесов на фоне отопительного сезона

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosЕлки в горшках, архивное фото
Елки в горшках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В Министерстве окружающей среды отметили, что количество пораженных елей увеличилось из-за трех периодов очень жаркой и сухой погоды летом
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. В Литве в этом году популяция самого опасного вредителя ели, жука-короеда, увеличилась на 55 процентов по сравнению с прошлым годом.
Государственная лесная служба поймала короедов специальными ловушками в 22 местах вырубки елей.

Самое многочисленное первое поколение короедов-типографов, пойманных в этом году, было на 56 процентов больше, чем в прошлом. Самое многочисленное поколение короеда было обнаружено в Паневежском, Пренайском, Тракайском и Рокишкском региональных подразделениях Государственной лесной службы. В Пренайском подразделении оно увеличилось в 2,6 раза, в Тракайском — в 2,5 раза, в Рокишкском — в 2,4 раза, в Паневежском — в 1,9 раза.

Количество короедов второго поколения в этом году увеличилось на 54 процента по сравнению с 2021 годом. Оно выросло в восьми из девяти региональных отделений Государственной лесной службы, особенно в еловых лесах Расейняйского, Тракайского и Дубравского региональных подразделений. При этом в Дубравском оно увеличилось в 3,1 раза, в Тракайском — в два, в Расейняйском — в 1,3 раза.
В летный сезон наибольшее количество короедов было поймано в ловушках, размещенных в районных отделениях Радвилишкис, Пренай, Паневежис, Тракай и Неменчине. Всего в этом году за период наблюдения более миллиона жуков поймали в 132 ловушки.
Чайки и лебеди, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
В Литве предупредили о росте угрозы птичьего гриппа
В Министерстве окружающей среды отметили, что количество елей, пораженных вредителем, увеличилось из-за трех периодов очень жаркой и сухой погоды в июле и августе.
По прогнозам ведомства, в 2023 году популяция короеда может снова резко вырасти, если экстремальные климатические условия повторятся. Риск особенно высок в еловых лесах, где короедов в этом году вовремя не уничтожили.
В Государственной лесной службе напомнили, что всем владельцам и управляющим лесами следует вырубать ели, зараженные короедом, в осенне-зимний период и предотвращать распространение новых поколений жуков. Кроме того, необходимо постоянно ухаживать за буреломами зеленых елей в лесах, чтобы предотвратить размножение короедов весной.
Лента новостей
0