"Тревожные сигналы": на рынке труда Литвы сокращается число вакансий

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В сентябре работодатели подали на 4,8 тысячи вакансий меньше, чем в августе, — всего 22,6 тысячи
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. На рынке труда Литвы наблюдается замедление — сокращается зарегистрированная безработица и спрос на рабочую силу, сообщает Служба занятости.
За месяц безработица в Литве сократилась на 0,5 процентного пункта — до 8,1 процента. На 1 октября официально работу искали 142 тысячи человек трудоспособного возраста — на 5,3 процента меньше, чем месяц назад.
По словам руководителя отдела мониторинга и анализа Юргиты Зямблите, несмотря на снижение уровня безработицы, на рынке труда "фиксируются тревожные сигналы".

"В сентябре в отдел обслуживания клиентов Службы занятости обратилось на 5,3 тысячи клиентов больше, чем в августе, — 27 тысяч соискателей. Сократилось и количество зарегистрированных вакансий", — отметила Зямблите.

Работодатели подали на 4,8 тысячи вакансий меньше, чем в августе, — всего 22,6 тысячи. Количество вакансий уменьшилось во всех секторах, кроме сельского и лесного хозяйства, поставок электричества, газа, сектора кондиционирования воздуха и операций с недвижимостью.
В сентябре больше всего сократилось число вакансий для официантов, барменов, кухонных помощников, мясников и раздельщиков рыбы, укладчиков полов и плитки, учителей.
Наибольшее количество вакансий зарегистрировали транспортно-складские, административно-сервисные предприятия и торговые компании. Также вырос спрос на квалифицированных рабочих лесного хозяйства, механизаторов производства пищевых и аналогичных продуктов, кассиров, плотников и столяров, электриков, электрослесарей и разнорабочих.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Новый антирекорд: инфляция в Литве достигла 24,1 процента
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика Литвы столкнулась с серьезными сложностями. Многие предприятия не справляются с резким ростом цен, поэтому вынуждены увольнять работников, сокращать потребление и останавливать производство.
Несмотря на серьезные проблемы, особенно в энергетическом секторе, литовские власти продолжают поддерживать решения ЕС и выступать за новые ограничения против РФ. Так, глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис ранее заявил, что принятые антироссийские санкции "являются продуктивными".
Согласно доработанному проекту государственного бюджета на 2022 год, утвержденному правительством, ожидается, что дефицит государственного сектора в этом году составит минус 4,9 процента ВВП. В сентябре годовая инфляция выросла до 24,1 процента.
Лента новостей
0